Общество 2081

31 декабря – День солидарности Азербайджанцев всего мира

31 декабря – День солидарности Азербайджанцев всего мира

В этот день в администрации Дербентского района также отметили это событие, в котором приняли участие Глава Дербентского района Магомед Джелилов, председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Сейран Рагимов, заместители Главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев, Анвер Гаджимурадов, ахун Джума мечети города Дербента Миртеибов Сеидгашим, председатель общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатулаев,  директор Дербентского музея-заповедника Али Ибрагимов, руководитель КЦСОН по г. Дербент Тарлан Мурсалов, автор многочисленных книг о Дербенте : “Книга Деде Коркут”, “Энциклопедия Дербента” Гусейнов Гусейнбала, военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев,  ветеран спорта г. Дербент Нажмутдин Султанов, начальник РОУ Дербентского района Суфиян Надиров, Федеральный Судья Дербентского района Алисовбет Алекперов, начальник отдела культуры, национальной политики и религии администрации Дербентского района Секина Сеидова, руководители сельскохозяйственных предприятий Дербентского района, активная молодежь верхней части города (магалы) и другие приглашенные. Обращаясь ко всем присутствующим Глава Дербентского района Магомед Джелилов поздравил всех приглашенных с Днем Солидарности Азербайджанцев всего мира и с наступающим Новым Годом. “Следует отметить, что этот день был впервые объявлен 16 декабря 1991 года общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, когда он еще был председателем Верховного Мажилиса Нахичеванской Автономной Республики, после чего эта дата в 1993 году, стала национальным праздником всего азербайджанского народа. Сегодня азербайджанцы – это не только те, кто проживает на территории республики Азербайджан, но также и все те, кто по разным причинам проживает за пределами своей страны. Этот праздник демонстрирует единство азербайджанцев мира, их уважение к национальным духовным ценностям, своей национальной истории и культуре” – подчеркнул руководитель муниципалитета  Магомед Джелилов. Диаспоры азербайджанцев есть в Иране, Турции, странах СНГ, Великобритании, Германии, Франции и во многих других странах мира. При этом наиболее крупная диаспора – более 2 миллионов человек – проживает в России. Со словами поздравлений ко всем присутствующим обратился Сейран Рагимов, который рассказал присутствующим об истории создания Всемирного Конгресса Азербайджанцев послуживший причиной для объявления 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев всего мира. О масштабе проведения предстоящего праздника “Новруз” на республиканском уровне рассказал директор Дербентского музея-заповедника Али Ибрагимов. Участникам мероприятия о древних истоках возникновения Дербента рассказал автор многочисленных книг Гусейнов Гусейнбала. В конце мероприятия все участники сделали памятное фото .