Общество 1772

Круглый стол "Мир без террора" провели в Дербентском районе РД

Так же выступил участковый села Джемикент который, отметил, что обстановка в селе находится под контролем правоохранительных органов, которые работают в тесном контакте с главой администрации и активом села.

Круглый стол "Мир без террора" провели в Дербентском районе РД

13 февраля в администрации села Джемикент, состоялся круглый стол “Мир без террора”, где были приглашены родственники лиц выехавших в Сирийскую Арабскую Республику. На встрече присутствовали глава администрации села Джемикент Девран Шарифов, члены рабочей группы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма села Джемикент, ведущие специалисты отдела по антитеррористической работе МР «Дербентский район» Мевлан  Султанахмедов, Гаджалиев Шахбаз, участковый инспектор Караев Абас.

Глава села Джемикент в частности рассказал, что обстановка в селе удовлетворительная. “Кроме тех трех лиц, которые выехали в Сирийскую Арабскую Республику в 2014 году. В настоящее время таких в селе больше нет и на учете не стоят” – подчеркнул Девран Шарифов.

Также выступили ведущий специалист аппарата АТК, который, отметил, что в селе Джемикент обстановка стабильная. В настоящее время надо больше время уделять молодежи, подрастающему поколению и непосредственно воспитательную работу проводить как дома так и  в образовательных учреждениях. Только за прошлый 2016 год в районе были поставлены на учет 12 человек, которые ранее  находились в Сирийской Арабской Республике. В основном выезжали с семьями, в связи с этим наблюдался отток активной молодежи. Особое внимание необходимо уделять детям членов  НВФ, родители которых были нейтрализованы или  до сих пор находятся на территории Сирии. Необходимо их привлекать в культурно-массовые мероприятия проводимые на территории района” – рассказал Мевлан Султанахмедов.

После данного круглого стола, специалисты АТК администрации Дербентского района провели встречу с родственниками лиц жителей села Татляр, находящихся в Сирийской Арабской Республике, где также провели разъяснительную  работу в этом направлении.