Общество 1777

Всемирный День борьбы со СПИДом отметили в Дербентском районе.

Всемирный День борьбы со СПИДом отметили в Дербентском районе.

1 декабря в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в СОШ села Хазар было организовано мероприятие. На мероприятии присутствовали директор школы Бабаев Минабудин, врач-инфекционист Айвазова Людмила, специалист отдела молодёжи Исаев Кямран, начальник отдела молодежи и туризма Гаджиахмедов Рафиль, специалисты управления образования, педагоги школы и учащиеся.

В ходе мероприятия учениками школы были прочитаны лекции и розданы красные ленточки. Учащимися были подготовлены плакаты, презентации. «Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. Красная лента приобрела символизм в 1991 году благодаря Франку Муру, который решил, что это именно тот символ, который бы смог привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа в стране. Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о болезни. Каждый человек знает какое это страшное заболевание и к каким последствиям может привести. Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам этих больных, чтобы научить всех людей быть терпимыми, чтобы здоровый человек проникся пониманием и состраданием, и было объявлено 1 декабря 1988 года — Днем борьбы со СПИДом» -сказала Айвазова Людмила. Также ко всем присутствующим обратился директор школы Бабаев Минабудин: «Эти мероприятия позволяют еще раз обратить внимание общественности на серьезность данной проблемы. Красная лента станет символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Самая большая надежда, связанная с этим проектом — это то, что эти ленты будут носить во всём мире. Самым первым шагом является надеть красную ленточку. Следующий шаг — это конкретные действия».