Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Политика 2461

В Кайтагском районе завершается капитальный ремонт 3 дошкольных образовательных учреждений

Проведены и внутренние ремонты сетей инженерно-технического обеспечения, помещений, вентиляции и благоустройство территории. Во дворе учреждения построен новый пожарный водоём, вместимостью 16 куб. метров

В Кайтагском районе завершается капитальный ремонт 3 дошкольных образовательных учреждений

В дошкольном общеобразовательном учреждении №1 «Улыбка» выполнен большой объем работ: парадная входная деревянная дверь заменена на новую, более надежную – железную; также произведена замена всех внутренних дверей на новые пластиковые. Старые одинарные деревянные окна, которые не спасали зимой от сквозняков и холодов, во всем корпусе учреждения полностью поменяли на новые пластиковые с двойным стеклопакетом; оборудованы пожарные выходы в пяти группах; полы в трех коридорах садика уложены кафельной плиткой, а старый деревянный настил полов в детских группах и спальных корпусах заменен на новый; потолки обновлены; стены приведены в должный порядок – выровнены, отшпаклеваны, побелены и покрашены. Помимо этого установлены новые дополнительные санузлы, как для детишек, так и для персонала садика. Проведены и внутренние ремонты сетей инженерно-технического обеспечения, помещений, вентиляции и благоустройство территории. Во дворе учреждения построен новый пожарный водоём, вместимостью 16 куб. метров.

Заведующая данным детским садиком Заира Умарова отдельно отметила строительство нового высокого каменного забора.

«Так как наш детский сад располагается вдоль проезжей части, особенно актуальным было строительство высокого забора, так как старый, полурешетчатый, не защищал территорию садика от пыли, шума и выхлопных газов проезжающих машин. Теперь, с уверенностью можно сказать, что от этой проблемы мы полностью избавились. Новый забор полностью соответствует требуемым нормам», — подчеркнула она.

Затем она поблагодарила администрацию МР «Кайтагский район» и главу района Алима Темирбулатова за оказываемую материальную поддержку, без которой благоустройство садика до такого высокого уровня было бы невозможным.

«Также я хочу поблагодарить руководство района за дополнительно выделенные средства, на которые было приобретено все необходимое для покраски и оформления фасада здания нашего садика, игровой площадки, стен, полов и потолков в группах», — добавила она.

Большой капитальный ремонт почти завершился и в детском садике №2 «Родничок». Заведующая данным дошкольным образовательным учреждением Мадина Мирзаева рассказала о работах, проведенных в рамках ремонта. В первую очередь она отметила, что особенно радует, что, наконец-то садик избавился от старой прогнившей, постоянно протекающей кровли, проблемы с которой влекли за собой еще большие «беды» — отсыревали потолки и стены, не давая возможность «довести до ума» помещения в группах и спальнях. Новая кровля, по словам заведующей, полностью соответствует всем техническим нормам – смонтирована пароизоляция, обновлено чердачное покрытие и установлен металлический профилированный лист с утеплителем, который увеличит теплостойкость помещений и оптимизирует расходы на отопление. В целом отремонтировано более 700 кв. метров кровли здания детсада.

«Замена кровли дала возможность провести и внутренние ремонтные работы. За что хочется сказать большое спасибо руководству района. Благодаря инициативе главы района Алима Темирбулатова наши дети получили возможность проводить время в образцовом, уютном и теплом садике», — подчеркнула она.

Источник

30071992