Сельское хозяйство 5308

В Дагестане займутся промышленным выращиванием киви

В следующем году в регионе увеличат площадь закладки садов киви еще на один гектар, а в перспективе Дербентский район может стать площадкой для промышленного выращивания этой культуры

В Дагестане займутся промышленным выращиванием киви

В Дагестане собрали первый урожай киви. Аграриям из Дербентского района удалось собрать около 2 тонн киви. В будущем в регионе планируют выращивать экзотический фрукт в промышленных масштабах. «Производством киви на открытом грунте занялись аграрии села Татляр Дербентского района. В настоящее время площадь плантации занимает 1 гектар, в первый год урожай составил порядка двух тонн. Товар пока рассчитан на внутренний рынок, то есть для республики», — сообщил ТАСС представитель районной администрации. По его словам, в следующем году в регионе увеличат площадь закладки садов киви еще на один гектар, а в перспективе Дербентский район может стать площадкой для промышленного выращивания этой культуры. «Киви растет на древовидной лиане, высота которой может достигать пяти метров, если она посажена в открытый грунт. Выращивать киви достаточно легко, лиана не капризна в уходе», — добавил представитель администрации.

Подробно