В Дербентском районе состоялось заседание весенней призывной комиссии

В Дербентском районе состоялось заседание весенней призывной комиссии

Сегодня, 9 апреля, в актовом зале администрации Дербентского района состоялось расширенное заседание весенней призывной комиссии, в рамках которого обсудили ход проведения весеннего призыва-2024 граждан Дербентского района и службы по контракту. Заседание прошло под руководством Главы Дербентского района Мавсума Рагимова с участием врио военного комиссара Ахрасиба Алиева, инструктора пункта отбора на военную службу по контракту Габиба Велиметова, глав сельских и городских поселений района и представителей военно-учетных столов. Мавсум Рагимов обсудил вопросы весеннего призыва граждан в сельских поселениях района, акцентировал внимание на том, что от результатов оповещения призывников зависит дальнейшая работа призывной комиссии. На сегодняшний день одним из основных вопросов, остается организация и проведение оповещения призывников о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. По словам Ахрасиба Алиева набор срочников проводится традиционно дважды в год и не связан с СВО. По новому закону призывной возраст увеличен до 30 лет. Также он проинформировал о вступлении в силу с 1 октября 2023 года Федерального закона от 31.07.2023 № 404-ФЗ согласно, которому значительно ужесточается административная ответственность за нарушения в сфере воинского учета, а также вводит для них новые составы административных правонарушений. Речь идет о неявщиках, которые уклоняются от призыва на военную службу. Граждане, которым исполнилось 27 и более лет до 1 января 2024 года, не подлежат призыву. В ходе заседания были обсуждены и вопросы привлечения граждан на службу по контракту и информационном сопровождении данного вопроса, о престиже военной службы по контракту, о вооруженных силах РФ, о социальной поддержке семей военнослужащих по контракту, о льготах семьям указанной категории граждан. В заключение совещания Мавсум Рагимов потребовал ответственных лиц за проведение призывной кампании усилить контроль за ходом призывной кампании.

Также на совещании обсудили вопросы собираемости налогов и санитарное состояние района. Особое внимание было уделено анализу причин, которые негативно влияют на собираемость налогов, и разработке мер по их устранению. Кроме того, были отмечены мероприятия, направленные на обеспечение чистоты и порядка на территории района, а также усиление контроля за соблюдением санитарных норм и правил.