Звание «Народный герой Дагестана» присвоили уроженцам Дербентского района

Звание «Народный герой Дагестана» присвоили уроженцам Дербентского района

Уроженец села Бильгади гвардии прапорщик Гусейнов Магомедшафи Закирович защищает интересы страны в зоне проведения СВО. За особые заслуги перед многонациональным народом Дагестана, военнослужащий награжден золотой звездой с присвоением звания «Народный герой Дагестана». Золотую звезду отцу военнослужащего вручил Глава Дербентского района Мавсум Рагимов. С первых дней Магомедшафи принимает участие в зоне боевых действий. В феврале 2023 года был награжден Государственной наградой медалью Суворова, в июле 2023 года был награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации «ЗА БОЕВЫЕ ОТЛИЧИЯ», в декабре 2023 года был награжден Государственной наградой «знаком отличия ордена Святого Георгия -Георгиевским Крестом IV степени». На данный момент находится на СВО и занимает должность командира взвода обеспечения. Также за особые заслуги перед многонациональным народом Дагестана, Мавсум Рагимов вручил золотую звезду с присвоением звания «Народный герой Дагестана» старшему сержанту Саидову Райутдину Райфутдиновичу. Райутдин Саидов выходец села Хазар Дербентского район, с марта 2022 года находиться в зоне проведение специальной военной операции. Был назначен командиром штурмовой группы, при ведение боевых действий по освобождению Николаевское области, г. Николаевка получил ранение. После прохождение реабилитации, был назначен командиром штурмовой группы «Каскад» и был направлен на Бахмутское направление, где возглавил штурмовую группу «Каскад». С помощью группы были освобождены населенные пункты Андреевка и Клешеевка. В ходе выполнение поставленных задач за проявленную храбрость был награжден медалью Суворова и медалью Жукова. В данное время находится в краткосрочном отпуске. Мавсум Рагимов выразил благодарность отцу Закиру Гусейнову за воспитание Героя нашего времени, а Райутдина поблагодарил за его мужество и достойную службу, пожелал ему и всем бойцам удачи, успехов, крепкого здоровья и скорейшего возвращения домой и с Победой! Напомним, звание «Народный герой Дагестана» присваивается за выдающиеся заслуги перед многонациональным народом Дагестана, решением специальной комиссией при движении «Родной Дагестан».