Республиканские новости 1083

Аул-призрак Гамсутль в Дагестане превратят в музей-заповедник

«Ситуация с Гамсутлем требует комплексного подхода. Есть поручение главы республики, в соответствии с которым планируется придать Гамсутлю статус историко-культурного и природного музея-заповедника», – отметил руководитель Агентства по охране культурного наследия республики Махач Мусаев.

Аул-призрак Гамсутль в Дагестане превратят в музей-заповедник

Аул-призрак Гамсутль в Гунибском районе получит статус историко-культурного и природного музея-заповедника, что позволит сохранить местные памятники истории и культуры, сообщил корреспонденту «АиФ Дагестан» руководитель Агентства по охране культурного наследия республики (Дагнаследие) Махач Мусаев.  Ситуация с Гамсутлем требует комплексного подхода. Есть поручение главы республики, в соответствии с которым планируется придать Гамсутлю статус историко-культурного и природного музея-заповедника. Это позволит правильно организовать пребывание туристов так, чтобы минимизировать антропогенное воздействие на памятники и обеспечить безопасность самих туристов», – отметил Мусаев. Накануне в Гамсутле в результате сильных дождей разрушилась старинная арка. По словам руководителя Дагнаследия, она не входила в список объектов культурного наследия. «Объектами культурного наследия в Гамсутле являются две башни. Они включены в государственную программу, в рамках которой будет проводиться работа по их сохранению. Обрушение арки – печальный факт. Нам бы хотелось, чтобы как можно больше старины в Дагестане было сохранено, но, повторюсь, решить проблемы в Гамсутле точечными действиями вряд ли удастся, тут требует комплексный подход», – добавил Мусаев.