Республиканские новости 2650

В Новолакском районе отметили 21-ую годовщину разгрома бандформирований

В Новолакском районе отметили 21-ую годовщину разгрома бандформирований

В МО «Новолакский район» прошли торжественные мероприятия, посвященные увековечению памяти работников Новолакского РОВД, бойцов Армавирского отряда особого назначения «Вятич», служащих МВД России, бойцов Минобороны РФ, героически погибших при исполнении служебного долга в сентябре 1999 года. Празднование памятной даты началось на границе района, где делегацию гостей встретили представители районной администрации во главе с руководителем муниципалитета Магомед-Гаджи Айдиевым и депутатом НС РД Амирханом Амирхановым. Представители республиканской власти, руководство района, приглашенные гости, сотрудники правоохранительных органов, родственники погибших в событиях 1999 года, возложили цветы к памятникам, героически погибшим при исполнении служебного долга в селах Тухчар, Новочуртах и Новолакское. В торжественных мероприятиях приняли участие: Заместитель Председателя Правительства РД Джафаров Рамазан Джафарович, генерал – майор полиции, начальник Управления Росгвардии по РД Баачилов Магомед Гусейнович, заместитель начальника ОГВ, генерал-майор Игнатенко Роман Николаевич, Науменко Сергей Александрович. После возложения цветов к памятнику бойцам ОСН «Витязь» г. Калач-на-Дону, официальные гости и участники мероприятия возложили цветы к памятнику Герою России Козину А.В. во дворе Новочуртахской СОШ №2. Далее основные мероприятия и митинг памяти продолжились на высоте 715,3 «Телевышка», у памятника погибшим при освобождении Новолакского района от банд международных террористов. На торжественном митинге также приняли участие работники районных учреждений и организаций, учащиеся школ района. На самой высокой точке господствующей высоты 715,3, районный автоклуб развернул сцену –трансформер, где выступали гости. Глава Новолакского района Магомед- Гаджи Айдиев в приветственном обращении отметил, что имена героев тех событий занесены в книгу бессмертной славы, мужества и доблести.

«На примере их беззаветного служения Отчизне, мы должны воспитать наше молодое поколение, привить им чувство любви к своей Родине», — отметил он. Также выразил слова искреннего соболезнования родителям, родным и близким, потерявшим сыновей в тех боях. События сентября 1999 года продемонстрировали нерушимость дружбы со всеми народами России. 1999 год был судьбоносным в истории нашего района и всей республики. Тогда дагестанцы твердо заявили, что остаются в составе России. И это свое решение они подтвердили делом, с оружием в руках встретив многочисленные отряды вооруженных бандитов.