Экономика 4097

Члены Правительства и Парламента Дагестана ознакомились с развитием виноградарства в Дербентском районе

Заместитель председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с ходом уборки, переработки и реализации винограда, выращенного на сельхозпредприятиях Дербентского района. В поездке также приняли участие председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию Народного Собрания РД Асият Алиева, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, первый заместитель главы Минсельхозпрода РД Шарип Шарипов, заместитель министра Эмин Шайхгасанов и другие официальные лица.
В сопровождении и.о. главы Дербентского района Наби Алиева и начальника управления сельского хозяйства муниципалитета Юсифа Герейханова, делегация посетила АО «им. Наримана Алиева». Площадь виноградных насаждений в хозяйстве превышает 1,3 тыс. га, из них молодых виноградников почти 450 га. Осенью руководство предприятия намерено заложить еще 200 га новых виноградников. Массовую урожая здесь планируют начать в ближайшие дни, пока убрали ранние сорта, прогнозная урожайность – более 100 ц/га. За последние годы АО «им. Наримана Алиева» провело коренную реконструкцию своего перерабатывающего производства и в 2020 году готово принять около 15 тыс. тонн собранного винограда. Далее делегация направилась в «Агрохолдинг Татляр», площадь виноградников которого превышает 1,6 тыс. га, 900 га из которых плодоносящие. Здесь также налажена собственная переработка сырья, куда уже поступает собираемый урожай солнечной ягоды и предприятие планирует в текущем году принять 20 тыс. тонн винограда. По словам руководителя агрофирмы «Татляр», депутата НС РД Яхьи Гаджиева, на территории холдинга в 2021-2022 годах планируется реализовать крупный инвестиционный проект. В частности, предусмотрено строительство виноградо-перерабатывающего цеха мощностью более 20 тыс. тонн за сезон. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Абзагир Гусейнов напомнил, что Главой Дагестана Владимиром Васильевым поставлена задача стимулировать создание в республике торгово-ярмарочных площадок, чтобы аграрии имели возможность напрямую продавать выращенный урожай. «Поэтому мы планируем создать еще несколько подобных площадок, как в Дербентском районе, так и в других муниципалитетах Дагестана. Очевидно, что от этого выиграет и потребитель, который получит возможность приобрести товар без торговых наценок, и сельхозтоваропроизводитель, получающий дополнительный канал для сбыта своей продукции», – констатировал руководитель Минсельхозпрода республики. В завершение поездки делегация обсудила с руководством района актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса, в том числе, касающиеся эффективного использования земель сельхозназначения. Добавим, что в Дербентском районе сосредоточено порядка 8 тыс. га виноградников, из них 6,8 тыс. плодоносящего возраста. В 2020 году местные аграрии планируют собрать более 70 тыс. тонн винограда.