В Дагестане собрали первый урожай киви. Аграриям из Дербентского района удалось собрать около 2 тонн киви. В будущем в регионе планируют выращивать экзотический фрукт в промышленных масштабах. «Производством киви на открытом грунте занялись аграрии села Татляр Дербентского района. В настоящее время площадь плантации занимает 1 гектар, в первый год урожай составил порядка двух тонн. Товар пока рассчитан на внутренний рынок, то есть для республики», — сообщил ТАСС представитель районной администрации. По его словам, в следующем году в регионе увеличат площадь закладки садов киви еще на один гектар, а в перспективе Дербентский район может стать площадкой для промышленного выращивания этой культуры. «Киви растет на древовидной лиане, высота которой может достигать пяти метров, если она посажена в открытый грунт. Выращивать киви достаточно легко, лиана не капризна в уходе», — добавил представитель администрации.
Эльман Аллахвердиев провел открытую встречу с жителями села Аглоби: диалог о развитии и решении насущных вопросов
24 июня 2026 в 23:25
Глава Дербентского района проверил ход работ по строительству школ в селах Араблинское и Нижний Рукель
24 июня 2026 в 23:01
Фёдор Щукин: «Цель у нас одна – сохранение мира и согласия в Дагестане»
24 июня 2026 в 17:00
Школьники из поселка Мамедкала Дербентского района отправилась на отдых в лагерь «Балтийский берег» в Санкт-Петербург
23 июня 2026 в 18:35
Трудовой договор: ваш главный аргумент в отношениях с работодателем!
23 июня 2026 в 17:22