Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Культура 2045

В Дагестане открылся Двенадцатый Международный музыкальный фестиваль «Порт - Петровские Ассамблеи»

Открывая первый концерт фестиваля, художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль подчеркнула, что «при всем энтузиазме создателей фестиваля, его существование было бы невозможно без поддержки Министерства культуры республики, которое на протяжении всех этих лет оказывало большую помощь в организации и проведении этого музыкального форума»

В Дагестане открылся Двенадцатый Международный музыкальный фестиваль «Порт - Петровские Ассамблеи»

В Дагестане открылся Двенадцатый Международный музыкальный фестиваль «Порт - Петровские Ассамблеи» - самое крупное и масштабное музыкальное событие в культурной жизни республики для всех поклонников классической музыки. Мероприятие проводит Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова.


Вот уже второе десятилетие фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» знакомит дагестанцев с самыми лучшими музыкантами – исполнителями, музыкальными коллективами и дирижерами России и мира. С 2008 года в его концертах приняли участие известные артисты нашей страны, США, Германии, Норвегии, Израиля, Канады, Аргентины, Испании, Азербайджана, Турции, Венгрии.


Открывая первый концерт фестиваля, художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль подчеркнула, что «при всем энтузиазме создателей фестиваля, его существование было бы невозможно без поддержки Министерства культуры республики, которое на протяжении всех этих лет оказывало большую помощь в организации и проведении этого музыкального форума».


Далее слово было предоставлено Министру культуры Зареме Бутаевой. Глава ведомства поприветствовала всех гостей, участников и организаторов фестиваля от имени руководства республики и отметила, что «Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» стал культурным брендом Дагестана, известным в России и во многих странах мира. Сегодня этот масштабный форум работает на имидж Республики. О высоком статусе этого музыкального фестиваля говорит то, что организаторам этого мероприятия, руководству Даггосфилармонии, регулярно поступают предложения от известных российских и зарубежных исполнителей, коллективов и дирижеров. А это значит, что фестиваль выполняет как просветительскую, так и творческую миссию, развивая культурный туризм.

По сути, «Порт-Петровские Ассамблеи» - это одна из самых авторитетных площадок , для представления академического музыкального искусства и профессионального сотрудничества в этой сфере. Этот Международный музыкальный фестиваль привлекает действительно ярких музыкантов, поражая своей географией, ведь к нам в республику приезжали известные творческие коллективы и музыканты из регионов России и зарубежных стран, таких как: США, Аргентина, Эстония, Мексика, Германия, Венгрия, Турция, Азербайджан, Израиль, Монголия, Швейцария, Испания.

Я уверена, что вместе с творческими силами республики – Камерным оркестром Даггосфилармонии и Национальным симфоническим оркестром РД Дагестанского театра оперы и балета они принесут дагестанским меломанам действительно прекрасные музыкальные дары!

Не могу не отметить, что этот фестиваль проходит в юбилейный год для ведущего творческого коллектива республики – Камерного оркестра Дагестанской филармонии, который был создан по инициативе музыканта с большой буквы, великолепного дирижера и просветителя Станислава Хржановского, дело которого на такой же высокой ноте продолжает заслуженная артистка России Зарифа Абдуллаева. От всей души хочу поздравить славный коллектив оркестра с 30-летним юбилеем и поблагодарить за большой подвижнический труд и мастерство!

Сегодняшний день ознаменовался еще одним приятным поводом поздравить нашего дорогого дирижера, народного артиста России Валерия Хлебникова с днем рождения, пожалеть ему крепкого здоровья, новых творческих высот и еще большего признания у зрителей и коллег!»


Далее Зарема Бутаева вручила маэстро Валерию Владимировичу Благодарность Правительства Республики Дагестан с пожеланиями новых творческих успехов и долгих лет жизни. Пожелав, в завершении своей приветственной речи всем участникам Международного музыкального фестиваля «новых музыкальных впечатлений, духовных осознаний и трепетных переживаний, радости от творческого общения и неисчерпаемого вдохновения!»


Концерт открылся с исполнения Увертюры самой известной и загадочной оперы великого венского классика «Волшебная флейта». Для исполнения второго произведения – Концерта для арфы с оркестром в Махачкалу приехали артистки Симфонического оркестра Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова ( г. Кисловодск): лауреат международных конкурсов, флейтистка Майя Иванова и арфистка Вера Брандт. Их выступление стало большим сюрпризом для слушателей. В Дагестане очень давно не звучал инструмент – арфа. Концерт завершила Симфония №25 (соль минор). Перед ее исполнением Валерий Хлебников высказался о своем собственном понимании музыки Вольфганга Амадея Моцарта. Он напомнил слушателям о том, что великий пианист Святослав Рихтер в конце своей жизни признался, что так и не понял – как играть музыку Моцарта. Для Валерия Хлебникова секрет музыки гения в том, что он и во взрослом возрасте не потерял способность восхищаться жизнью и видеть в обычных явлениях удивительное. Особенность музыкального языка Моцарта в том, что он в нескольких тактах умет так сконцентрировать мысль, что одна музыкальная фраза его произведения может нарисовать слушателю целую картину или законченный эпизод сюжета.

Аплодисменты, цветы и поздравления слушателей стали последним аккордом праздничного вечера.


Двенадцатый Международный музыкальный фестиваль «Порт – Петровские Ассамблеи» открыт! Впереди много новых встреч с новыми музыкантами и старыми друзьями Дагестанской филармонии. Следите за афишами!

30071992