Культура 1860

В МК «Дом Петра I в Дербенте» открылась выставка работ учащихся Дома Детского творчества поселка Белиджи

Выставка работ учащихся Дома Детского творчества поселка Белиджи Дербентского района открылась в МК «Дом Петра I в Дербенте» Дербентского музея – заповедника

Выставка юных художников посвящена 220 – летию со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина и Международному дню защиты детей. В своих работах ребята изобразили портреты поэта и иллюстрации к его сказкам. Дополняет экспозицию работы художника – педагога Мелик – Мамеда Агабалаева, который одновременно является и координатором данного проекта.

Мелик – Мамед Агабалаев начал свое выступление словами великого ученого – педагога Василия Сухомлинского, который говорил, что «дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунки, фантазии, творчества».

Дополняя свое выступление, художник рассказал о проекте, где первый этап был проведен в феврале этого года в поселке Белиджи, второй этап -  данная выставка, третий - пройдет в Доме поэзии города Махачкалы.

Перед участниками мероприятия выступил заместитель главы администрации Дербентского района Магомед - Шафи Гасанов, который отметил важность охвата детей в школах искусств и домах творчества. Он поздравил детей с предстоящим праздником и пожелал им развивать свой потенциал, а также достигать поставленных творческих целей.

Заведующая МК «Дом Петра I в Дербенте» Мина Абдуллаева рассказала о богатой русской культуре, наполненной известными именами писателей и поэтов, вершинной которого является творчество А.С. Пушкина. И не зря это время называется в русской культуре «Золотым веком».

В свою очередь директор ДДТ п. Белиджи Мамедали Агабалаев поблагодарил Дербентский музей – заповедник, отдел МК «Дом Петра I в Дербенте» за предоставленную возможность показать работы детей в стенах музея.

Сопровождалось мероприятие чтением стихов А.С. Пушкина и исполнением музыкальных произведений классиков.