Комиссия Общественной палаты РФ посетила Дербентский район

Руководитель агрофирмы «Татляр», Яхья Гаджиев подробно рассказал о положительных факторах реализации Федерального закона « О виноградарстве и виноделии в РФ» в Дербентском районе РД.

Комиссия Общественной палаты РФ посетила Дербентский район

Накануне, 16 сентября, Комиссия Общественной палаты РФ совместно с Общественной палатой РД ознакомились с ходом уборки, переработки и реализации винограда, выращенного на сельхозпредприятиях Дербентского района.

В поездке приняли участие: Глава Дербентского района Мавсум Рагимов, первый заместитель председателя Комиссии по развитию АПК Общественной палаты РФ Айгун Магомедов, заместитель председателя Общественной палаты Камчатского края Татьяна Михайлова, президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков, председатель Общественной палаты Дербентского района Фетулла Фаталлуев и начальник Управления сельского хозяйства муниципалитета Юсиф Герейханов.

Делегация побывала в Агрохолдинге «Татляр», площадь виноградников которого превышает 1,6 тыс. га, 900 га из которых плодоносящие. Здесь также налажена собственная переработка сырья, куда уже поступает собираемый урожай солнечной ягоды и предприятие планирует принять 20 тыс. тонн винограда.

Руководитель агрофирмы «Татляр»,  Яхья Гаджиев подробно рассказал о положительных факторах реализации Федерального закона « О виноградарстве и виноделии в РФ» в Дербентском районе РД.

Далее делегация посетила АО «им. Наримана Алиева», их встретил директор предприятия Махач Атаев, который ознакомил гостей с производственными площадями предприятия, а также рассказал о производстве виноматериалов в целом.

Далее гости посетили лабораторию и дегустационный зал, где финальный продукт производства проходит тщательную проверку.

В завершение поездки делегация обсудила с Главой Дербентского района Мавсумом Рагимовым актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса, в том числе, касающиеся эффективного использования земель сельхозназначения.