В Дербентском районе продолжается строительство мусоросортировочного комплекса

В Дербентском районе продолжается строительство мусоросортировочного комплекса

Глава республики и руководитель Российского экологического оператора осмотрели площадку строительства мусоросортировочного комплекса вблизи села Дюзлер. Здесь уже выполнен значимый объем работ: возвели здания для завода, построили транспортировочный конвейер, закупили спецтехнику, установили оборудование. На месте специалисты провели тестовый запуск. Это один из трех крупных объектов обращения с отходами, которые строятся в республике с прошлого года. Комплекс будет обслуживать Южную зону, обеспечив полный цикл движения отходов. Вся техника и оборудование для функционирования завода законтрактованы, большая часть уже находится на площадке. Аналогичные комплексы строятся в Хасавюртовском и Карабудахкентском районах для обслуживания Центральной и Северной зоны. Новые объекты позволят кардинально изменить ситуацию с обращением с ТКО в Дагестане. Суммарная готовность объектов, с учетом выполненных строительных работ и доставленных в республику оборудования и техники, составляет более 75 %. «Строительство новых заводов по сортировке мусора — только один из шагов для полного искоренения проблемы мусора в Дагестане»,-отметил Сергей Меликов.

После осмотра Сергей Меликов и руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев провели расширенное совещание по новой системе обращения с ТКО в Дагестане. Перед республикой стоит непростая задача — обрабатывать почти 1 млн тонн отходов. Вся создаваемая инфраструктура направлена на выполнение этой задачи, отметил зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган. «Экология должна быть честной: людям нужно показывать, что делается, говорить о проблемах и повышать экологическую культуру», — отметил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.