22 апреля в с. Падар в Центре традицонной культуры народов России прошел 1-й этап районного смотра коллективов художественной самодеятельности «Искусство моего народа». Районный смотр художественных коллективов проводится Межпоселенческим культурно – досуговым центром Отдела культуры, национальной политики и религии Дербентского района.
Цели и задачи смотра:
возрождение, сохранение и пропаганда народного песенного творчества, народного инструментального искусства, старинных обрядов и традиций;
выявление талантливых, самобытных исполнителей народных песен и мелодий среди подрастающего поколения;
способствование повышению профессионального уровня отдельных исполнителей; активизация работы клубных учреждений, стимулирование творческого роста коллективов художественной самодеятельности.
сохранение обычаев, обрядов, традиций, устного народного творчества;
выявление талантливых самобытных исполнителей старинных народных песен, исполнителей на национальных инструментах; изучение состояния жанров народного творчества, традиционной культуры в районе.
В смотре принимают участие коллективы художественной самодеятельности Сельских Домов культуры и клубов Дербентского района, исполнители народных песен, исполнители на народных инструментах, учащиеся, демонстрирующие традиции и обряды народов Дагестана.