Новости 1926

28 мая состоялся конкурс посвященный Всемирному Дню медицинской сестры, который ежегодно отмечается 12 мая.

В системе медучреждений Дербентского района, куда входят 6 участковых больниц, 13 врачебных амбулаторий, 23 ФАПа, в общей сложности 117 врачей, 369 среднего персонала, 119 младших медработников, сложилась многолетняя традиция проведения конкурса на лучшую медицинскую сестру. И этот год не стал исключением: очередной конкурс состоялся 28 мая, посвященный Всемирному Дню медицинской сестры, который ежегодно отмечается 12 мая.

Организатором конкурса выступила старшая медсестра районной поликлиники Тамила Ханахмедова, заслуженный медработник Дагестана и отличный работник здравоохранения, которая более 40 лет посвятила самой гуманной и милосердной профессии медицинской сестры. Непосредственное участие в мероприятии принимали участие также заведующий районной поликлиники Алияр Алиев, главный врач ТМО Дербентского района Рашид Абдулов, который приветствовал присутствующих и напутствовал участников конкурса, пожелал победы в предстоящем состязании.

Особый вклад в организацию мероприятия внес отдел культуры Дербенского района под руководством начальника отдела Секины Сеидовой, которые смогли создать праздничное настроение во время конкурса и помогли справиться участницам с эмоциональным волнением.

В состав жюри вошли не менее компетентные и ответственный люди – это заместитель Главы администрации Дербентского района Фуад Шихиев, главный врач центральной городской больницы Румина Демирова, замдиректора Дербентского медучилища Зейнаб Айдынбекова, и.о. начальника отдела опеки и попечительства Секина Гамдуллева, руководитель территориального отделения ФОМС Севиндж Сурхаева.

«Примите поздравления с профессиональным праздником – Международным днем медицинской сестры. 12 мая Вы отпраздновали свой профессиональный праздник. Главным и первым помощником врача являетесь Вы, уважаемые медицинские сестры. Это Вы щедро дарите людям свою заботу, теплоту, внимание. Это вам присущи внутренняя сила, профессионализм и сострадание. От всей души желаю вам успехов в работе, крепкого здоровья, счастья и благополучия, сохранить и приумножить славные традиции всех поколений медицинских сестер района. Сегодня у Вас не менее важный день, сегодня конкурс на лучшую медицинскую сестру. Я хочу пожелать всем участницам конкурса удачи и больших побед в профессиональном поприще!»-обратился Фуад Шихиев.

На импровизированной сцене - 6 команд медицинских сестер: ЦРП, Чинарской, Рубасской, Белиджинской, Падарской, Геджухской участковых больниц и участковая больница п. Белиджи – показали не только свое мастерство и умение творчески раскрываться, компетентность и профессионализм, но и то, как они умеют отдыхать и веселиться, что отразилось в музыкальных номерах, исполнении веселых стихах о медсестрах, врачах, пациентах и т.д. В программе мероприятия – конкурсы «Умелые руки», «Домашнее задание», конкурс капитанов, профессиональный, музыкальный и другие конкурсы. Команды представили свою эмблему, свой девиз, приветствовали жюри, зрителей, присутствующих.

Самым зрелищным ярким и запоминающимся был тот, где проявлялись мастерство и обаяние всех конкурсанток. Звучали стихи, песни, интерес зрителей и болельщиков вызвали презентации и фильмы. С заданием справились все отлично.

Профессия медсестры – трудная, ответственная и почетная, лучшая награда за нелегкий труд – благодарные улыбки наших пациентов. Бури эмоций, радость победы – вот главные результаты конкурса. При решении ситуационной задачи конкурсантки продемонстрировали свою готовность правильно оказывать медицинскую помощь пострадавшему в той или иной возможной жизненной ситуации.

К конкурсу команды подготовились основательно: подготовили музыкальные фонограммы, видеоролики, продумали медицинскую одежду. отличительную символику и т.д. Поразительно, сколько нового узнаем о людях, о наших медицинских сестрах. Мы увидели наших медиков совершенно, с другой стороны. Невозможно оставить без внимания и то, как болельщики поддерживали своих коллег.

Жюри оказалось не просто определить победителей. Все участницы достойно выдержали испытания. Но конкурс на то и есть конкурс, что приходится отдавать предпочтение. Первое место в нелегкой конкурсной программе заняла команда районной поликлиники. Команда называется «Ангелы добра», капитан победителей – Аида Зейналова, медсестра кабинета эндокринологии. Второе место присуждено команде Падарской участковой больницы, третье призовое место разделили команды Мамедкалинской и Геджухской участковых больниц.