Более 30 000 человек посетили туристический форум «Открытый Дагестан»

Более 30 000 человек посетили туристический форум «Открытый Дагестан»

Северо-Кавказский туристический форум «Открытый Дагестан» завершил свою работу. Это мероприятие, которое проводится уже в шестой раз, стало значимым событием для туристической отрасли региона. За три дня его посетили более 30 000 человек. В форуме приняли участие представители всех регионов СКФО, Москвы, а также представители органов местного самоуправления, экспертных сообществ, туристического бизнеса, СМИ и потенциальные инвесторы. Форум был организован с целью создания профессиональной платформы для повышения эффективности туристической отрасли и улучшения качества предоставляемых туристических услуг. Каждая республика Северо-Кавказского федерального округа представила свои уникальные экспозиции, демонстрирующие богатую культуру, традиции и ремёсла. Муниципалитеты Дагестана также подготовили экспозиции, где были представлены народные художественные промыслы, сувенирная продукция, картины местных художников, национальные блюда и многое другое. Для представителей министерств и ведомств субъектов СКФО, а также представителей турбизнеса была подготовлена насыщенная деловая программа. В ходе пленарного заседания и круглых столов обсуждались перспективы развития туризма в регионах СКФО, улучшение качества туристических цифровых продуктов, а также эффективное взаимодействие туристического бизнеса и агрегаторов. В рамках форума прошёл и гастрономический фестиваль, где известные шеф-повара ведущих ресторанов страны провели мастер-классы по приготовлению различных блюд. Каждый мастер-класс сопровождался увлекательными рассказами о культуре и истории приготовления тех или иных блюд, что позволило участникам глубже погрузиться в гастрономическое наследие разных народов. Форум на протяжении всех трёх дней сопровождался насыщенной концертной программой, в которой выступали как дагестанские, так и российские исполнители. Помимо звёзд эстрады, сцену украсили фольклорные коллективы, исполнившие национальные танцы и песни. Их колоритные выступления стали настоящим украшением мероприятия, подчеркнув культурное разнообразие и богатые традиции народов Дагестана. Напомним, что организатором форума выступило Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан.