Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 991

Дагестан стал первым пилотным регионом среди всех субъектов СКФО по созданию Национальной системы пространственных данных

Подводя итоги семинара, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что не все осознают важность данной работы и настоятельно рекомендовал главам муниципальных образований завершить деятельность по внесению в систему пространственных данных сведений об актуальных границах населённых пунктов.

Дагестан стал первым пилотным регионом среди всех субъектов СКФО по созданию Национальной системы пространственных данных

1 февраля, Председатель Правительства Республики Дагестан принял участие в семинар - совещании с главами муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан по вопросу постановки задач в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», которое проходило в Дагестанском государственном университете народного хозяйства

Открывая работу совещания, Абдулмуслимов поприветствовал участников мероприятия и напомнил, что реализация программы «Национальная система пространственных данных» была начата в 2022 году по поручению Главы республики Сергея Меликова, а сама инициатива исходила от руководства Росреестра по РД.

«Что из себя представляет программа? Это единая цифровая платформа, которая будет создана в масштабах страны и будет объединять сведения о земле и объектах недвижимости», - объяснил присутствующим премьер.

Он отметил, что Дагестан, один из немногих субъектов Российской Федерации который включился в эту работу на начальном этапе.  В настоящее время сведения о зданиях, строениях, земельных участках, сельскохозяйственных и охотничьих угодьях, границах населенных пунктов и публичных сервитутов, зон затопления и подтопления, водоохранных зон, объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, территорий опережающего развития ведомственно разобщены, находятся на разных информационных системах.

Национальная система пространственных данных позволит объединить все эти данные на одной платформе и обеспечит доступ пользователей к актуальной пространственной информации в режиме реального времени в электронном виде. Таким образом образуется полный и точный реестр данных, что в свою очередь ведет к повышению инвестиционной привлекательности региона, увеличению доходной части консолидированного бюджета от имущественных налогов и сборов, вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости и, в конечном счете, качественному управлению территориями. Кроме того, получение выписок из ЕГРН и иных документов будет организовано в электронном виде, что существенно сократит сроки их предоставления.

«Максимально ускоряются и процедуры, которые сегодня тратят ведомства и юридические лица, к примеру, при определении возможности осуществления строительства или определении территорий для развития туризма, сельского хозяйства и иных сфер деятельности. Главы муниципальных образований знают, какие трудности возникают при реализации национальных проектов, когда нам выделяют деньги из федерального бюджета, но при этом мы не можем определиться с земельными участками для строительства социальных объектов. Зачастую тяжело найти подходящий земельный участок, а когда его подберешь, то выясняется, что нет зарегистрированного права или категория участка не соответствует требованиям для строительства», - заявил премьер.

На сегодняшний день Минимуществом РД со всеми муниципальными образованиями проработаны и утверждены соответствующие планы мероприятий по проведению работ по описанию местоположения границ муниципальных образований, территориальных зон и выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости вплоть до 2027 года. Подробнее


30071992