День инженерных войск отметили в Дербентском районе

День инженерных войск отметили в Дербентском районе

21 января свой профессиональный праздник отмечают работники и военнослужащие инженерных войск России. Эта памятная дата в Вооружённых Силах РФ — День инженерных войск — установлена Указом Президента Российской Федерации № 1370 от 18 сентября 1996 года. В преддверии празднования дня инженерных войск в военном комиссариате по гг.Дербент и Дагестанские Огни, Дербентского района РД состоялась встреча с ветеранами военной службы, прослужившими в инженерных войсках в саперном подразделении с Султаном Дашдемировым и Аликпером Расуловым. Военнослужащими инженерных войск вносится существенный вклад в ликвидацию последствий крупных аварий и катастроф, оказание помощи населению при стихийных бедствиях, разминирование местности от взрывоопасных предметов. Особенно отличились воины инженерных войск в обеспечении боевых действий в Республике Афганистан. Председатель совета ветеранов Дербентского района Гусейн Яхшибаев поздравил ветеранов с праздником. Ветераны поведали нам о своей службе. Султан Дашдемиров, сын ветерана ВОВ, уроженец г.Дербент, был призван в ряды Вооруженных Сил в 1981г. Пройдя укоренные курсы обучения на сапера был направлен в Кабул, в Афганистан. Аликпер Расулов в ноябре 1986 г был направлен для обучения в сержантскую школу в Ашхабаде, после чего в г.Герат республики Афганистан, в саперный полк. ВРИО военного комиссара по гг.Дербент и Даг.Огни Дербентского района РД Ахрасиб Алиев поздравил ветеранов с профессиональным праздником, пожелал мира и благополучия. В завершении встречи генеральный директор ТВ КАСПИЙ Айваз Алиханов поздравил ветеранов Вооружённых Сил с праздником и вручил памятные подарки. Саперное подразделение является одним из наиболее опасных. Находясь на задании каждый, сапер понимает, что не имеет права на ошибку.