До конца октября Дагестан получит около 60 цифровых флюорографов

В этом году Дагестан получит около 60 цифровых флюорографов нового поколения. Поставки уже близятся к завершению. На сегодняшний день 38 медицинских организаций получили новые аппараты. Из них три передвижные станции. Остальные 20 в регион поступят до конца октября. На закупку современного диагностического оборудования для медучреждений республики, в том числе передвижных комплексов было выделено около 355 млн. рублей из регионального бюджета.

До конца октября Дагестан получит около 60 цифровых флюорографов

Изначально планировалось приобрести 52 стационарных флюорографа, однако благодаря достигнутой Минздравом Дагестана экономии средств в процессе торгов, регион дополнительно закупает еще три цифровых флюорографа.

Напомним, три современные передвижные станции Дагестан получил в начале июля этого года. Мобильные комплексы сразу же были распределены по медицинским учреждениям и сегодня успешно курсируют по отдаленным районам республики. Во время таких командировок врачи проводят массовое рентгенологическое обследование населения, с целью своевременного выявления туберкулеза, онкологических и других легочных заболеваний.

Новые аппараты обладают массой преимуществ. Лучевая нагрузка при их использовании минимальная. К слову, снимки имеют высокое разрешение и хранятся в памяти устройства в электронном виде. Таким образом, у врача есть возможность сверить их с предыдущими результатами.

«С приобретением нового оборудования качество диагностики улучшится в разы. Это позволит охватить обследованием гораздо большее количество людей, на ранней стадии выявить туберкулез и другие заболевания легочной системы, и в случае необходимости своевременно начать лечение», - отметил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.