Глава Дербентского района посетил пункты проведения апробации ЕГЭ

Глава Дербентского района посетил пункты проведения апробации ЕГЭ

Сегодня, 15 мая, Глава Дербентского района Мавсум Рагимов проинспектировал готовность пункта №0134, организованном на базе МБОУ «СОШ №2 п.Мамедкала», где проходит Всероссийская апробация проведения ЕГЭ по технологии передачи ЭМ по сети "Интернет" и сканирования ЭМ в аудиториях ППЭ по русскому языку. Подобные тренировки проводятся ежегодно накануне экзаменов. В ходе мероприятий будет протестирована техническая готовность пунктов проведения экзаменов, отработаны действия организаторов и технических специалистов. Одиннадцатиклассники сегодня смогут потренироваться в выполнении экзаменационных работ по контрольным измерительным материалам 2024 года. В апробации задействовано 20 аудиторий, 50 организаторов и 357 выпускников. Апробация ЕГЭ по русскому языку проведена с соблюдением всех требований информационной безопасности. Участники апробации прошли процедуру идентификации, печати и сканирования экзаменационных бланков, что позволило отработать организационные моменты. Результаты апробации позволят внести финальные корректировки в организацию ЕГЭ и устранить возможные недочеты до начала основного периода. Напомним, что досрочный период ЕГЭ в этом году уже завершился, а основной период пройдет с 23 мая по 1 июля. Также 4 и 5 июля учащиеся смогут пересдать один предмет по выбору. Результаты пересдач станут известны в сроки, которые позволят своевременно подать заявления в выбранные вузы. С предложением дать выпускникам шанс на пересдачу выступил Президент России Владимир Путин во время оглашения Послания Федеральному Собранию.