Глава Дербентского района провёл заседание Оперштаба по ситуации с коронавирусом

Сегодня, 15 июня, Глава Дербентского района провёл заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Главный врач Рашид Абдулов проинформировал о ситуации распространения коронавирусной инфекции СОVID-19 в Дербентском районе. Так, за последние две недели отмечается кратный рост инфицированных по сравнению с предыдущими неделями. Наибольшее число пациентов с коронавирусом приходятся на сельское поселение Джемикент. В связи с этим было принято решение сегодня же провести выездное заседание опер-штаба в самом селе Джемикент. По итогу заседания было принято решение провести тестирование на коронавирус и дезинфекцию общественных территорий и улиц. По поручению Главы муниципалитета начнёт работать мобильный комплекс вакцинации от коронавируса. «К сожалению, люди все еще безответственно относятся к сложившейся ситуации. Причин, способствующих распространению вируса, у нас в республике предостаточно. В первую очередь - это массовые мероприятия», – подчеркнул Мавсум Рагимов. Главам сельских поселений рекомендовано брать на учет лиц, прибывших из других регионов, ограничить в сельских поселениях обрядовые мероприятия, как этого требует сложившаяся ситуация. Глава района отметил, что эффективный механизм борьбы с инфекцией — минимализация контактов между людьми. Прививочные пункты развёрнуты в сельских населённых пунктах: Белиджи, Рубас, Чинар, Падар. Они открыты ежедневно с 08:00 до 20:00. В Дербентском районе уже привились 4797 человек. Вакцинация открыта для всех жителей, не имеющих противопоказаний к ее проведению. Запись на вакцинацию осуществляется как по телефону медучреждений, так и через портал государственных услуг и при личном обращении в пункты вакцинации. В завершение заседания Глава района предложил членам штаба с целью мониторинга усиления санитарно — эпидемиологического контроля объехать все торговые точки и организации общественного питания.