Магомед Джелилов : "Вклад чернобыльцев в коллективную безопасность человечества никогда не будет забыт".

26 апреля Магомед Джелилов принял участие в награждении почетными грамотами чернобыльцев Дербентского района. На торжественном мероприятии приняли участие Глава Дербентского района Магомед Джелилов, Глава города Дербент Малик Баглиев, военный коммисар по городам Дагестанские Огни, Дербент и Дербентскому району Адиль Кулиев, работники администраций Дербентского района и города Дербента, чернобыльцы Дербентского района и города Дербент, почетные гости и другие. Мероприятие начкалось с минуты молчания в память о погибших чернобыльцах. “Дорогие друзья! Авария на Чернобыльской АЭС не только оставила невидимый радиоактивный след на поверхности Земли, но и затронула души миллионов людей. Для многих она стала моментом истины, заставила задуматься о своем месте в этом мире, о бесценности человеческой жизни, о персональной ответственности за все, к чему причастен. События 26 апреля 1986 года навсегда разделили современность на две эпохи — «до Чернобыля» и «после». В числе ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы были и жители Дербентского района. Около 100 человек выбрались добровольцами, чтоб спасти жизни других людей – в живых осталось 48 человек. Мы преклоняемся перед светлой памятью погибших. Мы говорим спасибо всем участникам тех трудных дней. Мы уверены ваш профессионализм, ваше бесстрашие, ваш вклад в коллективную безопасность человечества никогда не будут забыты. Желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, счастья и благополучия вам и вашим семьям.” – обратился Магомед Джелилов. Также со словами скорби и напоминания о страшном событии обратился и Глава города Дербент Малик Баглиев. Далее Магомед Джелилов вручил чернобыльцам почетные грамоты и денежное вознаграждение. В Дербентском районе совместно с военным комиссариатом ведется работа  с жителями района которые пострадали от страшной катастрофы в Чернобыле. Данным лицам оказывается систематически материальная помощь, поддержка в вопросах по выделению земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства. В свою очередь чернобыльцы поблагодарили руководителя района и города за столь внимательное отношение к их проблемам. В конце мероприятия Глава района Магомед Джелилов отметил, что чернобыльцев необходимо привлекать ко всем общественным мероприятиям, которые будут проходить на территории района и города. В конце данного события всем присутствующим была показана концертная программа с участием дагестанских певцов.