Мавсум Рагимов посетил песчаные карьеры в Дербентском районе

Причиной поездки стали частые обращения местных жителей в социальных сетях с жалобами на невыносимые условия, которые создаёт песчаный карьер.

Мавсум Рагимов посетил песчаные карьеры в Дербентском районе

Глава Дербентского района Мавсум Рагимов вместе с руководителем Центра управления регионом Дагестана Султаном Абдуралимовым посетил песчаные карьеры в посёлке Белиджи.

Ранее жители посёлка попросили Главу Республики Дагестан Сергея Меликова вмешаться в ситуацию, так как пыль, которая поднимается из-за проезжающих по поселку КамАЗов, стала источником заболеваний дыхательных путей.

По поручению Главы, в район также прибыли сотрудники аппарата Совета Безопасности республики для изучения ситуации.

По данным Минприроды региона, на сегодняшний день добыча песка осуществляется по лицензиям на двух карьерах. Они снабжают строительным песком весь южную часть республики и строительство социальной инфраструктуры Дербента.

Прекращение их работы приведет к тотальному дефициту строительного песка, росту его незаконной добычи и повышению цен, и, как следствие, подорожанию всех строительных работ.

Глава Дербентского района Мавсум Рагимов проинформировал, что с недавнего времени дорога, через которую проезжали грузовые машины, уже закрыта.

Итогом посещения карьеров стало совещание с участием руководителей карьеров, представителей общественности посёлка. Достигнута договорённость о разработке дорожной карты по снижению негативного воздействия на окружающую среду недропользователями, в том числе будет рассмотрен вопрос объездной дороги.