Мавсум Рагимов принял участие в акции «Георгиевская ленточка»

Мавсум Рагимов принял участие в акции «Георгиевская ленточка»

В преддверии празднования 79-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Дербентском районе прошла Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». В ней приняли участие Глава района Мавсум Рагимов, работники администрации и учащиеся. Георгиевская ленточка стала неотъемлемой частью всенародного праздника Великой Победы. Георгиевскую ленточку в дни, предшествующие Дню Победы, россияне носят у сердца как дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны и в знак того, что подвиг советских солдат навсегда останется в сердцах потомков. У георгиевской ленты давняя и славная история. Впервые она появилась как атрибут к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учреждённому 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II. Чёрный и оранжевый (жёлтый) цвета ленты означают «дым и пламень», являясь символом военной доблести и славы. В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамёна. С 1917 года лента не применялась и была возрождена в 1941 году в оранжево-чёрном цвете под названием «Гвардейская лента». В настоящее время георгиевская лента является одним из символов воинской славы России и защищена законом.