Мавсум Рагимов провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

На заседании была рассмотрена заявка ООО «Каспий Сити» о реализации инвестиционного проекта на территории Дербентского района, который предусматривает собой создание туристической инфраструктуры высокого уровня.

Мавсум Рагимов провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

Сегодня, 11 мая, прошло заседание Совета при Главе Дербентского района Мавсуме Рагимове по улучшению инвестиционного климата.

В заседании Совета приняли участие: председатель Собрания Депутатов Мажмудин Семедов, заместители главы Икрам Бебетов и Садир Эмиргамзаев, члены Совета, представитель ООО «Каспий Сити» Шамиль Яхьяев.

Координатор инвестиционного проекта Фахрутдин Загиров огласил заявку инвестора, резюме инвестиционного проекта, ознакомил Совет с бизнес-планом.

ООО «Каспий Сити» проводит мероприятия по реализации инвестиционного проекта ТРК «Россия» в прибрежной зоне Дербентского района, который предусматривает собой создание всесезонной туристической инфраструктуры высокого уровня.

Цель проекта - повышение конкурентоспособности туристического рынка Республики Дагестан, в частности Дербентского района, путем развития прибрежной зоны, увеличения спектра и повышение уровня оказываемых услуг, формирования условий для развития туризма и бизнеса в регионе, повышение имиджа Республики Дагестан.

Реализация данного проекта включает в себя создание коттеджного поселка с гостиницами с номерным фондом на 250 койко-мест, размещение коттеджных домиков, гостиниц, ресторана, СПА салона, бассейнов, парковочной зоны, вертолетной площадки, зоны прогулок и отдыха, детской и спортивной площадок, причальное хозяйство, благоустройство пляжной зоны, строительство подъездной автодороги и многое другое. Предварительный объем инвестиций в данный проект составляет 2 млрд., рублей.

Проект имеет социальное значение- его реализация обеспечит создание от 50 до 70 рабочих мест с высокой оплатой труда, увеличение доходов бюджетной системы за счет увеличения объема производства услуг. Реализация данного проекта позволит увеличить мощность туристской инфраструктуры и поток туристов в Дербентский район дополнительно от 15 до 20 тыс. человек.

Шамиль Яхьяев пояснил, что на сегодняшний день идет разработка проектно-сметной документации, для получения положительного заключения государственной экспертизы. В рамках реализации проекта дополнительно планируется строительство подъездной дороги и инженерных коммуникаций (газ, электричество, вода очистные сооружения). В конце своего выступления поблагодарил Главу Дербентского района Мавсума Рагимова за оказанное содействие.

«Подводя итоги сегодняшнего заседания, с учетом высказанных предложений считаю, что рассматриваемый инвестиционный проект является привлекательным для реализации на территории Дербентского района.

Реализация данного проекта на территории района будет иметь положительные результаты в виде поступлений значительных денежных средств в бюджет района, обеспечит занятость жителей нашего Дербентского района. Данный проект является значимым для развития Дербентского района. Предлагаю ходатайствовать перед Министерством по туризму и народным художественным промыслам РД при корректировке государственной программы «Развитие туристско-рекреационного комплекса народных художественных промыслов РД», - сказал Мавсум Рагимов.

Решение об одобрении предложения ООО «Каспий Сити» о реализации на территории района инвестиционного проекта, было принято единогласно.

Также рекомендовано инвестору обратиться в Правительство РД, для рассмотрения возможности внесения данного инвестиционного проекта в государственную программу.