Международный день солидарности молодёжи отметили в Дербентском районе

«Международный день солидарности молодёжи» — интернациональная молодёжная дата, которая отмечается по всей планете ежегодно 24 апреля.

Международный день солидарности молодёжи отметили в Дербентском районе

Инициатива проведения «Международного дня солидарности молодёжи» принадлежит Всемирной федерации демократической молодёжи — международной молодёжной организации. По замыслу организаторов, этот день должен служить для того, чтобы обратить внимание мировой общественности и политиков всех стран планеты на проблемы социальной защиты молодёжи, необходимости создания и проведения молодёжной политики, помощи в получении образования, а также решения проблем культурного воспитания и досуга молодёжи
 Впервые «Международный день солидарности молодёжи» отмечали в 1957 году и тогда он назывался «Международный день солидарности молодёжи в борьбе против колониализма, за мирное сосуществование», однако со временем от первоначального названия остались только первые четыре слова.
В «Международный день солидарности молодёжи» проводятся молодёжные съезды, организовываются концерты, проводятся праздничные мероприятия.
В преддверии этой календарной даты 20 апреля в с. Падар Межпоселенческим культурно – досуговым центром Отдела культуры, национальной политики и религии Дербентского района был организован и проведен праздничный концерт. В начале концерта перед собравшейся молодежью с поздравительной речью выступил начальник отдела молодежи и туризма Рафиль Гаджиахмедов. От имени руководства Отдела культуры молодежь и подростков села поздравил директор МКУК «МКДЦ» Адиль Кулиев, который также по поручению министерства культуры Республики Дагестан за в вклад в развитие традиционной народной культуры вручил дипломы министерства молодым специалистам районного культурно – досугового центра Эждару Мамедову и Магомеду Кафарову. В концерте приняли участие артисты ансамбля народных инструментов МКУК «МКДЦ» под руководством Абдулнасира Мазанова. Юные читатели падарской сельской библиотеки продекламировали стихи, посвященные молодому поколению нашей страны, а маленькие воспитанники падарского детского сада показали собравшейся молодежи замечательный танец.