Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 3730

Миннац РД провел в Администрации Дербентского района семинар-совещание

26 ноября в администрации Дербентского района состоялся организованный Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан семинар-совещание по актуальным вопросам реализации государственной национальной, конфессиональной, миграционной политики и развития гражданского общества.

Миннац РД провел в Администрации Дербентского района семинар-совещание

26 ноября в администрации Дербентского района состоялся организованный Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан семинар-совещание по актуальным вопросам реализации государственной национальной, конфессиональной, миграционной политики и развития гражданского общества.

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации Икрам Бебетов, Садир Эмиргамзаев, статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Асрен Махмудов, заместитель Главы Дербента Шамиль Алиев, начальник отдела Управления по вопросам миграции МВД по РД Мурад Эльдаров, начальник отдела Управления по вопросам миграции МВД по РД Рамазан Саидов, заместитель начальника отдела Управления Министерства юстиции России по Республике Дагестан Роза Гусейнова, член Общественной палаты Республики Дагестан Светлана Гамзатова, заместители по безопасности глав муниципальных образований Южного территориального округа, представители Общественных палат муниципалитетов, СМИ.

Приветствуя собравшихся, Арсен Махмудов проинформировал участников семинара об основных направлениях взаимодействия Миннаца РД с муниципалитетами республики и о готовящихся ведомством методических рекомендациях для руководства муниципальных образований.

«Важным направлением в совместной деятельности министерства и администраций муниципальных образований является работа по социальной адаптации и интеграции мигрантов, которых в Дагестане уже насчитывается около 55 тысяч. Большая часть миграционного потока попадает в республику именно через ее южные границы, что усиливает ответственность ЮТО за своевременную адаптацию законопослушных мигрантов и выявление случаев незаконной миграции. Особого внимания требует также контроль за распространением в мигрантской среде идей экстремизма и терроризма», – подчеркнул он.

Отметив проблемные вопросы реализации государственной национальной, конфессиональной, миграционной политики и развития гражданского общества в муниципалитетах Южного территориального округа, заместитель министра призвал представителей администраций, общественных организаций регулярно проводить мониторинг этноконфессиональных отношений в муниципалитете, усилить работу по реализации Стратегии госнацполитики, по социальной и культурной адаптации мигрантов, шире привлекать население в формирование институтов гражданского общества и др.

О миграционной ситуации в Дагестане и задачах миграционной политики рассказали Мурад Эльдаров и Рамазан Саидов.

В своем выступлении Светлана Гамзатова высказала предложение о необходимости активнее привлекать религиозных и общественных деятелей к адресной профилактической работе среди мигрантов на территории ЮТО.

Подчеркнув значимость некоммерческого сектора в жизни общества и государства, Роза Гусейнова посетовала на слабое развитие сектора НКО в Южном территориальном округе.

Говоря о проводимой Муфтиятом РД профилактической работе, направленной на недопущение вовлечения молодежи в экстремистские организации, председатель Совета имамов Махачкалы Мухаммад Майрамов указал на важность развития религиозного образования, которое служит действенным инструментом преодоления экстремизма.

В ходе совещания также выступили Шамиль Алиев, председатель Общественной палаты Ахтынского района Али Исмаилов, председатель Общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев и др.

30071992