Обращение Сергея Меликова к дагестанцам по случаю 80-летия начала битвы за Кавказ в Великой Отечественной войне

Долгие 14 месяцев шли жестокие бои на Кавказе. И страшные цифры потерь, миллионы отданных жизней и изломанных судеб – это очень дорогая цена, которую мы заплатили за победу на этом стратегически важном рубеже.

25 июля 2022 года – памятный день, годовщина славных и скорбных событий.

В этот день 80 лет назад началась битва за Кавказ. И хотя о событиях того времени сказано много, такие сражения не уместить в рамки привычных исторических описаний, потому что в них суть характера нашего многонационального народа, честь и достоинство всей российской нации. Вынашивая планы по захвату нашей земли, враг не учел, что Кавказ был всегда родиной сильных и смелых людей, настоящих джигитов.

Летом 1942 года Дагестан жил суровой прифронтовой жизнью. Жители республики в едином боевом строю с другими народами нашей Отчизны отстаивали каждую пядь родного края, преграждая гитлеровцам путь в Дагестан и Закавказье. Здесь был создан Махачкалинский особый оборонительный район, десятки тысяч дагестанцев вышли на строительство оборонительных рубежей, многие уходили на фронт, участвовали в Краснодарской, Новороссийско-Таманской наступательных операциях, бились с отборными частями противника на горных перевалах Главного Кавказского хребта, а к сентябрю того же года был организован кавалерийский эскадрон из добровольцев, который вступив в бой в районе Моздока, дошел до Берлина.

Убежден, что память о тех ключевых днях в истории Отечества и великая гордость будут передаваться из поколения в поколение, помогая защитить интересы Родины, противостоять любой агрессии.

Низкий поклон всем, кто приближал Победу! Вечная память павшим героям.

Пусть на нашей земле всегда будет мир!