Очередная встреча рабочей группы АТК сотоялась в селе Аглоби Дербентского района.

03 ноября состоялась встреча рабочей группы аппарата АТК Дербентского района с активом с. Аглоби. В мероприятии приняли участие Глава администрации сельского поселения с. Аглоби Марат Магомедагаев, ведущие специалисты отдела по антитеррористической работе Дербентского района Шахбаз Гаджалиев, Мевлан Султанахмедов, директор СОШ с. Аглоби Курбан Курбанов, имам мечети села Исабег Пирмагомедов и другие. В частности, обсуждался вопрос «О взаимодействии органов местного самоуправления Дербентского района с общественными и религиозными организациями, в целях объединения усилий против угрозы терроризма и экстремизма, и повышения эффективности плана мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Дербентском районе на 2016 год, направленных на формирование гражданского общества». В своем выступлении Глава сельского поселения Марат Магомедагаев отметил: «Хотел бы напомнить Вам о том, что Глава РД Рамазан Гаджмурадович Абдулатипов неоднократно повторял свою мысль о том, что борьба с экстремизмом и терроризмом не является делом исключительно правоохранительной системы, степень и масштаб с вовлечением населения в противоправную деятельность напрямую зависит от полученного образования и воспитания. Человек, которому чужды ограниченность, человек ориентированный на постоянный поиск знаний, самосовершенствование никогда не войдет в бездну невежества и фанатизма. Такой индивид способен к разумному мировосприятию, способен рассматривать и оценивать чужую точку зрения на какие-либо факты и явления без агрессии и навязывания своего понимания предмета. По обсуждаемому вопросу также выступил Шахбаз Гаджалиев: «И сегодня среди моих последователей достаточно тех, кто занимается разъяснением ложности радикальных течений, отсутствия необходимости выезжать в Сирию и в другие страны. В район не раз приглашались авторитетные алимы, в том числе из республики, которые всем, кто умеет слушать и слышать, разъясняли, какова ситуация в стране с шариатской точки зрения. Присутствующие жители села подтвердили нашу уверенность в том, что для мусульман нет необходимости браться за оружие, становиться на путь насилия».«Выработанные меры позволили достичь определённых положительных результатов в работе по противодействию идеологии терроризма. Налицо значительное улучшение ситуации в районе. Однако для полного искоренения террористических угроз предстоит приложить еще больше совместных усилий всех структур и продолжить активную работу в данном направлении» - подчеркнул Мевлан Султанахмедов.