Определился консорциум, который разработает мастер-план Дербента

Определился консорциум, который разработает мастер-план Дербента

Мультинациональный консорциум под лидерством компании «Новая земля» объявлен победителем Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана Дербента. Об этом информирует ТАСС. Дербент станет первым российским городом, для которого разработают мастер-план вместе генплана.

Предложенный автором-победителем план развития древнего города рассчитан до 2040 года. В рамках начального этапа предполагается реализация проектов по развитию местной набережной, а также оживление исторических кварталов Дербента. Объем инвестиций на первые два года – 700-750 млн рублей.

«Мастер-план будет разработан в течение двух лет, потом начнется работа над его реализацией… С победителем и с учетом того, что показали остальные претенденты, будем работать дальше, чтоб создать хороший документ для градостроительного планирования. Сначала разрабатывается видение стратегического развития города, потом на его базе будет меняться градостроительная документация - генплан, правила землепользования и застройки и другие документы, которые необходимы», - пояснил главный архитектор Дагестан Незир Гусейнов.

Общий призовой фонд конкурса, стартовавшего 25 июня, составил 14,5 млн рублей и сформирован из средств благотворительного фонда «Я люблю Дербент». Победитель конкурса получит 6,5 млн рублей.