По поручению Главы администрации Дербентского района Магомеда Джелилова состоялась выездная проверка комиссии по земельному контролю.

7 июня комиссия по земельному контролю администрации Дербентского района проверила сельскохозяйственные земли населенных пунктов Падар, Берикей, Сегиляр. В выездной комиссии приняли участие начальник управления земельных и имущественных отношений администрации Мухутдин Байрамов, помощник Главы администрации Кулам Исаев, главный специалист управления земельных и имущественных отношений Артур Нухбалаев. По итогам выезда было проверено более 50 Га земли используемой под сельскохозяйственное назначение. На подобных землях в селе Падар были выявлены земельные участки общим размером в 20 Га . В основном фермеры, которые выращивают сельхозпродукцию на полях, берут в арендное пользование участки у лиц которые не имеют правоустанавливающих документов. Данные лица, осуществляющие незаконную предпринимательскую деятельность и вводящие в заблуждение фермеров арендующих у них земельные участки были вызваны для разъяснительной работы в администрацию района. Сами сельхозпроизводители были очень довольны визитом проверяющих, так как данные рейды позволяют на законном основании договора, получить в арендное пользование земельные участки для сельхозпроизводства. В селе Берикей и Сегиляр было выявлено более 30 Га земельных участков которые не используются и пустуют на территориях сел. По данным случаям, выездная комиссия предупредила собственников данных участков о том, что в случае не использования данных территорий под сельскохозяйственное назначение, договора аренды будут растроганы. Также в селе Падар были выявлены участки сельскохозяйственного назначения на которых велась работа по строительству жилых домов. Все собственники участков были проинформированы о том, что им необходимо будет явиться в земельное управление администрации с письменным заявлением для перевода категории данных земель. “Выезды группы земельного контроля позволяют реализовывать одновременно 2 приоритетных проекта РД “Эффективный АПК” и ”Обеление экономики”. Самим собственникам необходимо понять уровень ответственности при нарушении Земельного законодательства. Сегодня власть в районе абсолютна открыта. Любой желающий получить в арендное пользование земельный участок для последующей сельскохозяйственной работы может сегодня это сделать без проблем. Увеличение количества арендуемых территорий сельхозпроизводителями позволит также увеличить количество поступаемых средств в бюджет района.” – подчеркнул Мухутдин Байрамов. На полях района выращивают интенсивно баклажаны, разнообразные сорта перца, кукурузу французского сорта “Бондюэль”, чеснок, помидоры, огурцы и другие сельскохозяйственные культуры. Выездной комиссией все производители были проинформированы о необходимости заключить договора с непосредственным собственником, т.е с администрацией Дербентского района. По итогам мониторинга посаженной сельхозпродукции, а в частности овощей, в 2016 году ожидается более 60 тысяч тонн продукции.  “Данная работа только небольшая часть той задачи по актуализации земель района, которая должна завершиться к концу 2016 года. Глава района Магомед Джелилов держит данный вопрос на личном контроле.” – рассказал Кулам Исаев.