Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 698

Правительство Дагестана и Роскачество подписали дорожную карту развития сотрудничества

На встрече была подписана дорожная карта по реализации заключенного ранее Соглашения. План мероприятий сформирован с учетом предложений министерств и ведомств республики.

Правительство Дагестана и Роскачество подписали дорожную карту развития сотрудничества

Глава Дагестана Сергей Меликов встретился с руководителем Роскачества Максимом Протасовым. На встрече были обсуждены основные направления сотрудничества между регионом и национальной системой качества.

Напомним, в прошлом году на XXV Петербургском международном экономическом форуме между правительством Дагестана и Роскачеством было подписано Cоглашение о взаимодействии, направленное на повышение качества и безопасности продукции, а также развитие соответствующих институтов на территории республики. В том числе речь идет о ежегодном участии дагестанских предприятий в получении Премии Правительства РФ в области качества, присвоении российского Знака качества лучшим отечественным товарам и продвижении их на локальных и федеральных торговых площадках.

Сегодня в рамках проекта «Винный гид России» с Роскачеством сотрудничают дагестанские винодельческие предприятия, такие как Дербентский коньячный комбинат, Дербентская винодельческая компания и Дербентский завод игристых вин. Их винодельческая продукция получила высокую оценку экспертов и вошла в рейтинг Роскачества, как и минеральная вода «Рычал-Су».

По итогам прошедшего года индекс промышленного производства в республике вырос на 8,5%, это свидетельствует об увеличении выпуска промышленной продукции, в том числе и товаров народного потребления. Активно развивается обувная отрасль, швейное производство, продукция дагестанских сельхозтоваропроизводителей завоевывает признание не только на региональном рынке, но и на российском.

Сергей Меликов отметил особую значимость подписанного ранее соглашения для региона и выразил надежду на тесное сотрудничество бизнеса республики с Роскачеством.

«Мы проработали дорожную карту для дальнейшей реализации совместных планов. Она дает возможность государственным и коммерческим предприятиям закреплять за своей продукцией стандарты Роскачества, что создаст для них преимущество, в том числе и на международном рынке. Все мы знаем, что сегодня коридор «Север-Юг» открывает новые перспективы для Дагестана. Уже сейчас в дагестанской продукции заинтересованы коллеги из стран ближнего зарубежья и стран персидского залива. Есть и перспектива сотрудничества с Китаем. Безусловно, продукция, которая будет соответствовать стандартам качества и отмечена соответствующим знаком, будет реализовываться быстрее. Отдельное внимание нашей плодоовощной продукции – она экологически чистая и может претендовать на зеленый стандарт. Причем не только в свежем виде, но и в виде готовой продукции. Это направление мы сейчас стараемся развивать», – прокомментировал Сергей Меликов.

Максим Протасов заявил, что Роскачество будет оказывать предприятиям Дагестана поддержку в диагностике бизнес-процессов, которая проводится в рамках Премии Правительства РФ в области качества. «Благодаря такой процедуре и внедрению полученных от наших экспертов рекомендаций, компании демонстрируют увеличение производительности труда, экономического и иных эффектов. Более 4 тысяч организаций со всей страны уже ее прошли. Кроме того, мы расширим бренд-лист местных товаров народного потребления, чтобы включить их в наши исследования. Уверен, что у продукции, произведенной в регионе, есть все шансы, чтобы на ее упаковке появился российский Знак качества. Также мы наметили план работ по развитию органического производства и сертификации предприятий по стандартам «Халяль» для продвижения такой продукции в том числе на экспорт», – рассказал руководитель организации. На встрече была подписана дорожная карта по реализации заключенного ранее Соглашения. План мероприятий сформирован с учетом предложений министерств и ведомств республики. С 2015 года Роскачество проводит независимые исследования качества товаров, по результатам которых лучшим из них присваивается российский Знак качества, что гарантирует их соответствие не только требованиям законодательства, но и повышенным стандартам Роскачества. Такие испытания прошли более 9,5 тысячи товаров из более чем 200 категорий продукции.

30071992