В дагестанском Дербенте, на еврейском кладбище, открыли мемориал "Бессмертный полк". Идея создания мемориала родилась в горско-иудейской общине самого южного города России в связи с тем, что в годы Великой Отечественной войны 841 представитель иудейской общины Дербента либо числился пропавшим без вести, либо был похоронен далеко от родной земли. К сожалению, до сих пор, спустя более 70 лет после Победы, места захоронений многих остаются неизвестными, что лишает родственников погибших возложить цветы к могилам предков.
На мероприятии присутствовал заместитель Главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев. В своем выступлении он подчеркнул, что “Мы никогда не забудем подвиг наших отцов и дедов, которые ценою в свою жизнь подарили нам молодому поколению мирное время. В нашей памяти всегда останется их ратный подвиг.” – рассказал Сеидмагомед Бабаев. Мемориал представляет собой семисвечник, на котором будут высечены имена 1732 иудеев из Дербента и Дербентского района, не вернувшихся с полей сражений. Так что теперь каждый может прийти сюда и зажечь свечу в память о предке. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители администраций городского округа "город Дербент" и муниципального образования "Дербентский район", комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, отдела военного комиссариата по гг.Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району, ветеранских организаций. После того, как память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания, присутствующие возложили к мемориалу "Бессмертный полк" цветы.
В Дагестане в проект обхода Дербента включат строительство двух тоннелей
22 февраля 2025 в 10:55
Мемориальные доски установили в Дербентском районе
22 февраля 2025 в 09:05
В торжественной обстановке Глава Дербентского района вручил паспорта юным жителям района
19 февраля 2025 в 16:57
Мавсум Рагимов встретился с родителями командира десантно-штурмового батальона Хантемира Султанова из села Нижний Джалган.
19 февраля 2025 в 16:49
В Дербентском районе установили мемориальные доски
18 февраля 2025 в 20:58