Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 821

Программу приведения бесхозяйных сетей в нормативное состояние разработают в Дагестане

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил дополнительно проанализировать причины участившихся случаев отравлений угарным газом, в том числе оценить эффективность работы специализированных организаций в рамках исполнения обязательств по договорам ВДГО и ВКГО.

Программу приведения бесхозяйных сетей в нормативное состояние разработают в Дагестане

Под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, прошло заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики Дагестана с учетом внешних факторов. На повестке: принимаемые меры по повышению надежности работы энергоснабжения потребителей республики с учетом последствий аварийных ситуаций в ходе прохождения осенне-зимнего периода 2022–2023 годов и реализация программы догазификации в населенных пунктах республики.

Открывая заседание Оперативного штаба, глава кабмина констатировал, что в настоящее время ЖКХ республики не соответствует современным стандартам, а проводимая работа по его реформированию является недостаточной. Он также добавил, что растущие потребности в энергоносителях превосходят заложенный потенциал мощности сетей, а большая нагрузка приводит к сбоям в процессе эксплуатации и отключениям.

«Приоритетными задачами для нас являются создание нормальных условий проживания дагестанцев, обеспечение их качественной питьевой водой, обеспечение бесперебойным электро - и газоснабжением. Чтобы люди были обеспечены теплом, электроэнергией и другими коммунальными услугами, необходимо внедрять современные системы на базе цифровых решений.

В настоящее время необходим предметный анализ и учет потенциальных рисков для принятия мер по дополнительной поддержке жителей Дагестана, ключевых отраслей и предприятий республики», - заявил премьер.

Переходя к вопросу программы бесплатной догазификации, он рассказал, что на сегодняшний день газом обеспечены более 1500 домовладений дагестанцев.

«Но этого все еще недостаточно. Нам необходимо и в дальнейшем обеспечить наращивание темпов. Наибольший объем работ пришелся на город Махачкала, Хасавюртовский и Кизилюртовский районы. В целом, темпы строительства газовых сетей в 2022 году были выше, чем в 2021 году», - уточнил премьер.

О том, какие проблемы с отключением электроснабжения возникали в республике в период с 11 по 20 января, как они решались, и какая ситуация наблюдается в настоящее время, в своем выступлении рассказал Первый заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц.

По его словам, эпицентрами массовых отключений электроэнергии стали города Махачкала, Каспийск и Бабаюртовский район.

«В городе Махачкале вследствие повреждения силового трансформатора на подстанции 110 кВ «Махачкала-110» без электроснабжения оставались 31 тыс. человек. Взамен вышедшего из строя силового трансформатора привезен силовой трансформатор мощностью 16 МВА, ведутся работы по монтажу.

Принято решение о реконструкции подстанции 110 кВ «Махачкала-110» с заменой 2-х существующих трансформаторов мощностью 25 МВА каждый на более мощные по 40 МВА», - рассказал он.

В ходе заседания Оперштаба Манвел Мажонц также озвучил, что в Дагестане будет разработана программа приведения бесхозяйных сетей в нормативное состояние.

«В регионе была начата масштабная работа по передаче бесхозяйных сетей на баланс Россетей. И это означает, что на сегодняшний день ответственность Россетей за нормативное состояние по факту наступила. Необходимо включить в тариф мероприятия по содержанию сетей и разработать программу приведения их в нормативное состояние. До сих пор денег на содержание этих сетей не выделялось в тарифе, но и этих денег в тарифе будет недостаточно для приведения сетей в нормативное состояние - это только на эксплуатацию.

По поводу разработки программы приведения в нормативное состояние сетей, я хотел бы напомнить, что это огромный объем сетей, если говорить об уровне напряжения 6,10 кВТ, то порядка 53% оборудования, которое на этом уровне находятся, они были у нас в бесхозяйном статусе»,- озвучил Манвел Мажонц. Подробнее


30071992