В администрации Дербентского района прошло расширенное заседание Общественной палаты

На повестке дня был рассмотрен вопрос — «Роль муниципальных образований и общественных организаций Дербентского района по противодействию терроризму и экстремизму».

В актовом зале администрации Дербентского района прошло расширенное заседание Общественной палаты, на котором обсудили важнейший вопрос повестки дня — «Роль муниципальных образований и общественных организаций Дербентского района по противодействию терроризму и экстремизму». В заседании приняли участие ключевые фигуры района, включая Главу района Мавсума Рагимова, председателя Собрания депутатов Мажмудина Семедова, председателя Общественной палаты Фетуллу Фатуллаева, главы сельских и городских поселений, председателя Совета женщин, представители религиозных организаций и правоохранительных структур. Собравшиеся объединились, чтобы усилить работу в борьбе с вызовами, которые встают перед обществом в условиях глобальных угроз.

Открыл заседание председатель Общественной палаты и предоставил вступительное слово Главе муниципалитета Мавсуму Рагимову, который акцентировал внимание на остроте проблемы и необходимости совместного реагирования. С отчетом о проделанной работе и роли местных организаций в противодействии терроризму и экстремизму выступил председатель Общественной палаты Фетулла Фатуллаев. Он подчеркнул, что ответственность за будущее нашей молодежи и сохранение общественного спокойствия лежит на всех нас. В своем докладе он вспомнил недавние трагические события, произошедшие 23 июня в городах Махачкала и Дербенте, когда террористические акты унесли жизни 22 человек, среди которых были как гражданские жители, так и служители закона. Эти чудовищные деяния стали жестоким напоминанием о необходимости объединить усилия для предотвращения подобных ужасов в будущем. Фетулла Фатуллаев отметил, что экстремизм часто находит свою почву в социально-экономической и политической нестабильности, что требует от местных властей не только оперативных действий, но и глубокого анализа актуальных проблем граждан. Важным аспектом, на который он обратил внимание, является работа с молодежью — поколением, которому предстоит строить будущее региона. Своевременная профилактика, направленная на воспитание терпимости и осознание ценности жизни, станет залогом стабильности и единства в обществе. Без активной позиции со стороны каждого члена общества нельзя допустить, чтобы нас охватила волна религиозно-политического экстремизма, которой должны противостоять все вместе.