В Дагестане будут развивать солнечную энергетику

Гендир ОАО «Корпорация развития Дагестана» Артур Алибеков и гендир ГК «Хевел» Игорь Шахрай достигли соглашения, предполагающее обеспечения сопровождение реализации инвестпроектов компании в регионе.

Следует сказать, что на территории региона с начала XXI века наблюдается увеличение электропотребления на 200%, в минувшем году этот показатель достиг отметки в 6,6 млрд кВтч. Это обусловлено значительным увеличением количества жителей, а также увеличением оснащенностью энергоприборами.

В тоже время республика в прошлом году произвела лишь 4,1 млрд. кВт*ч. В настоящее время имеющийся дефицит решается благодаря поставкам из других регионов однако если не возвести дополнительные мощности, его масштабы могут привести к ограничению развития.

Отметим, что предполагается появление солнечных электростанций в шести муниципалитетах республики.