В Дагестане впервые пройдет Форум некоммерческих организаций Юга России

В рамках реализации подпрограммы «Развитие институтов гражданского общества в Республике Дагестан» государственной программы Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан» и государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» 23-24 октября на базе санатория «Каспий» (п. Манас, Карабудахкентский район) впервые пройдет Форум некоммерческих организаций Юга России.

В Дагестане впервые пройдет Форум некоммерческих организаций Юга России

Мероприятие, организатором которого выступает Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, посвящено вопросам повышения эффективности механизмов взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти, совершенствования системы государственной поддержки некоммерческого сектора.

Пленарное заседание Форума «Юг России – 2030. Наше будущее – нашими руками», а также работа дискуссионных и образовательных площадок Форума пройдут с участием ведущих экспертов страны в области третьего сектора, в том числе – члена Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Гульвары Кеценко, президента Общенационального союза некоммерческих организаций Российской Федерации Александра Айгистова, представителей Общественной палаты Российской Федерации и др.

В работе Форума примут участие руководство Республики Дагестан, активные представители некоммерческих организаций субъектов СКФО и ЮФО, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В рамках Форума предусмотрена работа 5 дискуссионных, образовательных и тренинговых площадок: «Социальная ответственность бизнеса: PR или реальная поддержка?», «Меры доверия: отчетность и другие инструменты привлечения бизнеса к некоммерческим проектам», «Социальные стартапы: как получить деньги на первый шаг», «Цифровые технологии на службе гражданского общества», «Общественный контроль и меры поддержки гражданских инициатив», «Цифровизация общества – вызовы и возможности. Интернет, как образовательная площадка для гуманизации и профессиональной подготовки молодежи», «Местные общественные советы (палаты) – соорганизаторы экономического развития территорий. Вовлечение, как можно более широкого круга локальных экспертов в развитие экономики территорий», «Чиновник будущего – где его взять, как подготовить? Портрет чиновника будущего. Какие ресурсы нужны для его подготовки»,«Общероссийская национальная идентичность – новые возможности», «Северный Кавказ – Россия. Общественный туризм. Разрушаем «стены» непонимания», «Власть и гражданское общество: вместе для созидания. Стартапы НКО без ресурсов. Учимся зарабатывать на привычных вещах, которые являются экзотикой для остальной страны».

Для регистрации участников запущен сайт Форума www.nkoyug.ru.