В Дербентском районе из-за ливней затоплены территории виноградарских хозяйств

Оценить нанесенный хозяйствам ущерб, Дербентский район посетил заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В Дербентском районе из-за ливней затоплены территории виноградарских хозяйств

Из-за непрекращающихся ливней территории виноградарских хозяйств Дербентского района затоплены. Оценить нанесенный хозяйствам ущерб, 5 октября Дербентский район посетил заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Абдулмуслим Абдулмуслимов , Глава Дербентского района Мавсум Рагимов, начальник управления развития виноградарства Гайдар Шуайбов и начальник АПК Дербентского района Юсиф Герейханов посетили : ООО « Агрохолдинг Татляр» , АО "им. Н.Алиева", ООО «ДЗИВ-2». Встретились с руководителями хозяйств Яхьей Гаджиевым, Махачем Атаевым и Загидом Садыковым с которыми обсудили вопрос незамедлительного начала уборки после прекращения аномально- обильных осадков. Циклон, обрушившийся на Дербентский район негативно сказался на состоянии агропромышленного сектора. Наибольший удар пришелся на виноградники: предварительно, урожайность может упасть на 20-40%.

Выпадение дождей в то время, когда виноград уже созрел, крайне губительно для ягоды, так как грозди лопаются из-за переизбытка влаги и начинают гнить. Такой виноград невозможно даже переработать.

В Дербентском районе по словам Главы муниципалитета Мавсума Рагимова мобилизована рабочая сила для экстренного сбора урожая винограда. Ягода находится под угрозой гниения из-за дождей. Для того, чтобы форсировать уборку урожая, помимо работников, привлекаемых хозяйствами из числа местных жителей, в работах также примут участие студенты колледжей. «Учитывая наши большие площади под виноградниками, рабочих сейчас не хватает, поэтому привлечены более 500 студентов колледжей»-подчеркнул Глава муниципалитета.

Таким образам на сегодняшний день остается собрать общей сложности более 30 тыс. тонн высококачественного винограда. Виноградари полны решимости справиться с возникшей проблемой с общими усилиями администрации Дербентского района.