В Дербентском районе отметили день Ракетных войск стратегического назначения

В Дербентском районе отметили день Ракетных войск стратегического назначения

17 декабря страна отмечает памятный день Вооруженных Сил Российской Федерации - день Ракетных войск стратегического назначения. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) как вид Вооруженных Сил были созданы 17 декабря 1959. Сегодня Ракетные войска стратегического назначения - это род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, являющийся важнейшим компонентом Стратегических ядерных сил (СЯС) России - надежная опора государства в обеспечении безопасности страны. Ракетные войска стратегического назначения - войска постоянной боевой готовности, несущие непрерывное дежурство в готовности к выполнению боевых задач по приказу Президента Российской Федерации - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России.
Традиционно в отделе Военного Комиссариата Республики Дагестан по гг.Дербент, Даг.Огни и Дербентскому району чествовали ветеранов ВС, служивших в данном роде войск. Военный комиссар РД по гг. Дербент, Даг.Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев отметил, что проводя подобные встречи совместно с ветеранскими движениями преследует основную цель -военно-патриотическое воспитание молодежи. В данной встрече приняли участие ветераны РВСН Юсуп Бейгишиев , Ярмет Ярметов заместитель председателя Союза воинов Афганистана , и.о. председателя Совета ветеранов Дербентского района Гусейн Яхшибаев , председатель Центрального аппарата ДРОО «Комиссия по борьбе с коррупцией» Расул Гаджимусаев, представители СМИ.
Годы служения Юсупа Бейгишиева выпали на время формирования РВСН. В уютной обстановке ветеран рассказал о своем боевом дежурстве и космической работе. Прослужив пять лет на космодроме Байконур, он с уверенностью заявил что мощь наших ракет не ставится под сомнение, ракетный щит во многом предопределил судьбу Советского Союза и России.
Об особенностях службы в данном роде войск рассказал и Ярмет Ярметов . Военную службу он проходил в ракетном полку, дислоцированном на территории Эстонской республики. Годы службы ветераны вспоминали с удовольствием. Вспоминали и о том, как неоднократно участвовали в запуске ракет.
В завершении встречи ветеранов РВСН еще раз поздравили с профессиональным праздником. На память о встрече вручили памятные подарки.
Такие встречи способствуют духовному общению, сохранению связи времен и памяти о славных событиях.