В Дербентском районе прошли митинги, посвящённые открытию мемориальных досок в память о погибших в СВО

«Спасибо Вам, за то, что смогли найти силы и пришли сегодня на открытие мемориальных досок. Это один из способов сохранить память и рассказать уже подрастающему поколению — нашим детям — о Героях - сказал Мажмудин Семедов в обращении к родителям.

Ничем не восполнить потерю погибших воинов при исполнении воинского долга в спецоперации на Украине. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утрат - наша память. Они погибли во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле. Мы должны помнить о них, ведь когда жива память, живы и мы.

Сегодня, 16 марта, в Дербентском районе прошли траурные митинги, посвящённые открытию мемориальных досок в память о погибших в специальной военной операции.

В митинге приняли участие: родители военнослужащих, председатель Собрания депутатов Мажмудин Семедов, начальник Управления образования Сона Гаджибекова, председатель Общественной палаты Фетулла Фатуллаев, Председатель Совета ветеранов Гусен Яхшибаев, исполнительный секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Нурутдин Мирзоев, глава села Сабнова Гарахан Османов, глава села Митаги Казмаляр Намет Нурмагомедов, местные жители, учащиеся школ и другие.

В селе Сабнова мемориальные доски открыли в память о Гаджимирзоеве Акиме Мигдаровиче и Шихбабаеве Чингизе Заминовиче.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено родителям погибших военнослужащих. От имени Главы Дербентского района выступил председатель Собрания депутатов Мажмудин Семедов:

«Аким и Чингиз — солдаты России, которыми гордится наша страна, наш Дербентский район. Это отважные и смелые сыны нашего Отечества, которые мужественно и до последнего выполняли свой долг. Мемориальные доски, которые будут перед вашими глазами, послужат примером сохранения памяти о настоящих героях. Храните эту память и рассказывайте о наших героях, тогда эта память будет жить вечно!».

В селе Митаги- Казмаляр мемориальные доски были открыты в честь погибших Гюлахмедова Рехбера Исаметдиновича и Магомедова Ровшана Валетдиновича.

«Никакие слова не смогут утешить семьи погибших. Спасибо им за то, что смогли найти силы и пришли сегодня на открытие мемориальных досок. Это один из способов сохранить память и рассказать уже подрастающему поколению — нашим детям — о Героях нашего времени. Вы воспитали достойных сыновей нашей Великой страны. Примите искренние соболезнования, держитесь, наши дорогие! Здоровья Вам, вашим родным и близким на долгие годы», - сказал Мажмудин Семедов.