Почетное право открыть мемориальные доски было предоставлено Главе района и родителям Героев. После минуты молчания к мемориалам были возложены цветы.

В Дербентском районе прошло открытие мемориальных досок в восьми населенных пунктах, расположенных на территории школ поселений Мичурино, Берикей, Уллу-Теркеме, Татляр, Салик, Чинар, Митаги-Казмаляр и Сабнова. Эти мемориалы стали данью памяти нашим героям, которые исполнили свой долг перед Отечеством. В историю навсегда вписаны имена героев, погибших в специальной военной операции на Украине: Изятов Дадаш Тапдыгович, Багомедов Гаджи Исламович, Аскендеров Айнур Ихтибарович, Шихмагомедов Мурад Шихмагомедович, Магомедов Зулпекар Далгатович, Аджабаев Мурад Магомедович, Мирзалиев Мирзал Набирович, Рамазанов Разим Надирович, Мирзаев Максуд Сеферович и Мамаев Рауф Абилфазович.

На церемонии открытия присутствовали Глава Дербентского района Мавсум Рагимов, родные погибших, педагоги, ученики школ и другие официальные лица. В своем выступлении Мавсум Рагимов отметил: «Мы склоняем голову в память о наших земляках. Они мужественно и до последнего выполняли свой воинский долг и отдали самое главное, защищая нашу страну — свою жизнь. Мы обязаны помнить об этом и передавать эту память подрастающему поколению. Мемориальные доски, которые вы видите перед собой, послужат примером сохранения памяти о настоящих Героях. Наша Родина — это в том числе и все вы, стоящие здесь. Храните эту память, рассказывайте о наших героях, и тогда эта память будет жить вечно».

За проявленную отвагу и смелость Изятов Дадаш Тапдыгович, Багомедов Гаджи Исламович, Аскендеров Айнур Ихтибарович, Шихмагомедов Мурад Шихмагомедович, Магомедов Зулпекар Далгатович, Аджабаев Мурад Магомедович, Мирзалиев Мирзал Набирович, Рамазанов Разим Надирович, Мирзаев Максуд Сеферович и Мамаев Рауф Абилфазович были награждены посмертно орденом Мужества.

Школы, где установлены мемориальные доски, станут местом, где ученики будут из поколения в поколение сохранять и передавать память о мужестве и героизме своих земляков.