В Дербентском районе провели совещание с активом.

В Дербентском районе провели совещание с активом.

25 октября в администрации Дербентского района прошло совещание с активом района. На совещании присутствовали Глава администрации Дербентского района Магомед Джелилов, Полномочный представитель Главы Дагестана в Южном территориальном округе Али Хасбулатов, заместители Главы Анвер Гаджимурадов, Сеидмагомед Бабаев, Садир Эмиргамзаев, Фуад Шихиев, главы сел и поселений района и другие.

На повестке дня были рассмотрены вопросы: «Подведение итогов социально-экономического развития Дербентского района за 9 месяцев», «Празднование 95-летия Дербентского района и Республиканского праздника «Золотая осень». «По первому вопросу хочу сказать, что эти 9 месяцев мы завершили неплохими результатами и по сбору винограда, по всем критериям сельхоз направления, социально-экономического развития района, и главное, что почти зарплаты во всех сферах людям выплачены, долгов, кредитов не имеем. В селение Деличобан построена школы, построен садик в поселке Белиджи, в поселке Мамедкала. Исправлены дороги. На сегодняшний день стоит остро вопрос о том, что по Госстандарту у нас не хватает денег на образование, по этому вопросу я дал поручение заместителям привести в порядок тарификацию и штатное расписание» - подчеркнул глава Магомед Джелилов. А также по данному вопросу выступил Полномочный представитель Главы Дагестана в Южном территориальном округе Али Хасбулатов: «Мне очень приятно снова находится здесь, хочу передать пожелание, пожелать вам успехов, благополучия жителям Дербентского района, активу района от главы республики Рамазана Гаджимурадовича. Он повседневно держит на контроле вопросы развития муниципалитетов, вопросы жизнеобеспечения. Безусловно мне приятно принимать участие в подготовке и проведении 95-летия района, потому что Дербентский район занимает особое место в общей положительной динамике Республики Дагестан. Республика всегда почетно обозначает Дербентский район как площадку, где формируются благоприятный климат экономического порядка, социального, общественно-политического. Хочу сказать, все что сегодня делается в Дербентском районе дает нам уверенность, что мы делаем правильные шаги. Вы все являетесь свидетеля того, что за короткий период в районе происходят качественные изменения по всем направлениям». Далее был рассмотрен вопрос о подготовке юбилея, руководитель района рассказал коротко о программе проведения. На совещание также выступил заместитель главы Сеидмагомед Бабаев по вопросу порядка проведения мероприятия, сценария. В конце совещания выступил начальник отдела военного комиссариата РД по городам Дербенту, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев: «В зале сидят люди, которые заинтересованы вопросами военно-патриотического воспитания граждан. Ежегодно главой администрации подписывается план проведения мероприятия связанных с военно-патриотическим воспитанием молодежи по Дербентскому району. Выписки плана будет доведено до всех руководителей образовательных учреждений, глав администрации. По плану в октябре мы проводили на базе кадетского корпуса совместное совещание всех заинтересованных лиц Дербента и Дербентского района, где обсуждали план и в этот же день провели день призывника. Хочу отметить, что на день призывника школы Дербентского района пришли подготовленные, форма одежды соответствовала современным требованиям. Во всех субъектах Российской Федерации создаются штабы юнармии. Дербенте и в Дербентский район это два муниципалитета, где юнармия была, есть и будет. Основной площадкой, то что используется юнармии это Дербентская автошкола ДОСААФ. В плане также очень много мероприятий посвященных 27-летию вывода войск из Афганистана, ко дню защитника отечества, 72 годовщины победы в Великой Отечественной войне».