В Дербентском районе состоялось заседание актива.

21 апреля в здании администрации Дербентского района состоялось заседание актива района. На мероприятии присутствовали Глава Дербентского района Магомед Джелилов, полномочный представитель Главы республики по Южному территориальному округу Дагестана Али Хазбулатов,

В Дербентском районе состоялось заседание актива.

21 апреля в здании администрации Дербентского района состоялось заседание актива района. На мероприятии присутствовали Глава Дербентского района Магомед Джелилов, полномочный представитель Главы республики по Южному территориальному округу Дагестана  Али Хазбулатов, заместители Главы района, руководители образовательных учреждений, начальники управлений и отделов администрации, руководители сельхозпредприятий района и другие. Открыл заседание Магомед Джелилов подчеркнув, что прошедший субботник прошел на высоком уровне, рассказал о необходимости участия в республиканских программах поддержки начинающим сельскохозяйственным производителям. В своем выступлении Али Хазбулатов отметил, что в Дербентском районе растут показатели экономического развития. “ Для меня Дербентский район был есть и всегда остается родным районом. Радует, что в районе идет активными темпами реализация инвестиционных проектов, и это огромная заслуга Главы района Магомеда Джелилова. Но мы не должны на этом останавливаться, так как у Дербентского района есть огромный потенциал для дальнейшего развития в области агропромышленности” – обратился Али Хазбулатов. Далее управляющий делами администрации Руслан Касимов рассказал присутствующим о некоторых аспектах социального и экономического развития района. “Прошедший 2015 год для тружеников сельского хозяйства района стал неплохим. Не смотря на аномальную жару и нехватку поливной воды, виноградари района смогли сохранить урожай и собрали 45 тыс. тонн солнечной ягоды, при средней урожайности 95 ц/Га, что является неплохим показателем. При себестоимости 15,23 рубля, средняя цена реализации в 2015 году составила около 16,6 рубля. Администрация района неоднократно проводила совещания, встречи, были обращения во все инстанции, но добиться увеличения цены на виноград нам не удалось” – подчеркнул Руслан Касимов. В 2015 году субсидий на развитие виноградарства и садоводства в районе составило 160 млн. руб. Зерна было собрано в 2015 году 10,2 тыс тонн, что на 2,6 тыс. тонн больше чем в 2014 году. Хорошо поработали овощеводы района. В 2015 году вырастили и реализовали более 291 тыс. тонн, что явилось рекордным показателем за последние 11 лет. В рамках реализации приоритетного проекта “Эффективный агропромышленный комплекс” в прошлом году заложены 350 Га новых виноградников, 340 Га будет заложено в 2016 году. В рамках программы “Год садоводства” было посажено 88 Га новых садов, в том числе 23 Га по интенсивной технологии.  В конце мероприятия Главе района Магомеду Джелилову вручили почетную грамоту Министерства Культуры, а также начальнику отдела культуры, национальной политики и религии Секине Сеидовой, а учащимся которые заняли призовые места в конкурсах “Ученик Года” и “ Сто дорог, одна твоя” вручили грамоты администрации Дербентского района. В завершении заседания все присутствующие сделали памятное на фоне администрации района.