В период с сентября по октябрь 2016 года в Дербентском районе прошли десятки мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма.

Одним из наиболее эффективных средств борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. В Дербентском районе уделяется особое внимание профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде.В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в Республике Дагестан в образовательных учреждениях района проводится значительное количество мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Так, во исполнение поручения Главы Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова «О проведении республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма-Родина дороже» во всех образовательных учреждениях Дербентского района прошли уроки, семинары, памятные мероприятия, конкурсы творческих работ, круглые столы. Были изготовлены и розданы буклеты и листовки с информацией по профилактике экстремизма и терроризма. Также на базе МКОУ "Хазарская СОШ" был проведен муниципальный этап республиканской акции интернациональной дружбы по линии органов ученического самоуправления под девизом «Я, Ты, Он, Она – вместе целая страна». В ней приняли участие учащиеся 8 школ Дербентского района. В рамках акции во всех ОУ Дербентского района прошли классные часы, творческие мероприятия. Работа круглых столов проходила по определенной тематике, выбранной руководителем данной группы. Участники акции показали свое умение ярко выражать свои мысли, чувства, сомнения, эмоции по теме. Подвиг Магомеда Нурбагандова уже стал для всего прогрессивного человечества одним из главных мотиваторов к неустанной борьбе с мировым злом под названием терроризм. С участием депутатов Народного Собрания РД Исламова Ферзулах Исламовича, Таибова Загирбека Таибовича, в рамках Всероссийской акции «Работайте, братья!», в Дербентском районе прошли мероприятия по увековечиванию памяти Героя России Нурбагандова М.Н. Эстетически грамотно, торжественно прошли мероприятия на базе СОШ с. Нижний Джалган, СОШ с. Рубас и СОШ с. Куллар., СОШ № 1 п. Белиджи. Учащиеся в футболках с фотографиями Героя Росси Нурбагандова Магомеда, со слезами на глазах рассказывали о жизненном пути Героя, продемонстрировали своё отношение к негативным, экстремистским проявлениям в Дагестане. Во всех образовательных учреждениях Дербентского района размещены баннеры с изображением Героя России Нурбагандова М.Н. На мероприятиях выступили депутаты Народного Собрания РД Исламов Ферзулах Исламович и Таибов Загирбек Таибович, которые разъяснили присутствующим суть, цели и задачи террористических организаций, остановились на античеловечности и противоречии общечеловеческим ценностям и миролюбивым установлениям христианства, ислама, иудаизма и других религий, преступных деяний террористов и экстремистов. На памятных торжественных мероприятиях приняли участие главы сельских поселений, работники Управления образования по Дербентскому району, родительская общественность, представители правоохранительных органов и духовенства. Депутаты призвали учащихся быть бдительными, чтить память и быть достойными памяти героев, павших в борьбе с террором своими поступками и учебой. Пионеры Дружин объявили клич соревнований на право ношения имени Героя России Нурбагандова М.Н. Слова Героя России Нурбагандова М.Н. сплотили всё прогрессивное человечество в борьбе перед словом «терроризм», эта акция продолжает шагать по всем образовательным учреждениям Дербентского района. Педагогические коллективы на торжественных мероприятиях дали слово, что коллективы школ будут работать достойно памяти Героя России Нурбагандова Магомеда Нурбагандовича, девизом в их деятельности будут бессмертные слова, произнесенные смело, смотря смерти в глаза, «Работайте, братья!». Главными задачами проведенных мероприятий являются воспитание у учащихся установок признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, соблюдения законов; формирование норм социального поведения, характерного для гражданского общества, а также воспитание законопослушных граждан, уверенных в неотвратимости наказания за осуществление террористической деятельности.