В Правительстве Дагестана обсудили реализацию национальных проектов

17 сентября заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Екатерина Толстикова провела четыре совещания по подготовке к предстоящему обучающему семинару для глав муниципальных образований по реализации национальных проектов: «Демография», «Экология», «Образование», «Малое и среднее предпринимательство».

В Правительстве Дагестана обсудили реализацию национальных проектов

По мнению вице-премьера, итогом семинара должна стать дорожная карта по реализации нацпроектов.

В ходе совещаний обсуждалось, какие проблемные темы следует охватить в рамках семинара.

Первый заместитель министра образования и науки региона Ширали Алиев предложил акцентировать внимание на вопросах дошкольного образования (входит в нацроект «Демография»).

Он добавил, что в августе по поручению Главы республики Владимира Васильева был разработан и реализуется комплекс мер по обеспечению 100%-го охвата дошкольным образованием, в котором прописаны индикаторы по каждому муниципальному образованию: сколько мест нужно ввести до декабря, чтобы достичь этого охвата за счёт альтернативных форм, бюджетного строительства и государственно-частного партнёрства.

В ходе обсуждений зашла речь и о дополнительном образовании в рамках проекта «Успех каждого ребенка». Было отмечено, что учреждения допобразования должны в этом году перейти на персонифицированное финансирование (пилотный проект, связанный с реформированием системы дополнительного образования, который в том числе подразумевает выдачу сертификатов персонифицированного финансирования, т. е. на каждого ребёнка).

По словам ректора ДГУНХ Гамида Бучаева, в рамках нацпроекта в 168 школах открыты точки роста, где предполагается допобразование детей: по ОБЖ, технологиям, там же можно организовать естественнонаучные кружки.

«Таким образом, с одной стороны мы сможем поднять финансирование по точкам роста, а с другой – выполнить показатели по дополнительному образованию детей», – считает ректор вуза.

В свою очередь, заместитель главы Сулейман-Стальского района Саид Темирханов предложил на обсуждение два вопроса в рамках управления муниципальными финансами: объяснение главам методики распределения межбюджетных трансфертов и обеспечение всех муниципальных полномочий. «Есть много вопросов, связанных с внедрением современных стандартов образования и аттестацией рабочих мест», - добавил он.

Также говорили об индикативных показателях по зарплатам в рамках «майских указов» Президента, о поддержке сельхозкооперации и создании СПОКов, популяризации предпринимательства.

Согласно программе семинар начнётся с пленарной дискуссии, после чего главы разделятся на 5 рабочих групп.

По поручению Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова, в работе каждой группы примут участие представители Министерства финансов РД и Министерства экономики и территориального развития РД.

В качестве модераторов выступят сотрудники РАНХиГСа. Кроме того, для дискуссии будут привлечены внешние эксперты.

В обсуждениях приняли участие заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджиамин Рамалданов, заместитель министра финансов РД Роберт Агаев, заместитель министра здравоохранения Раиса Шахсинова, а также представители Администрации Главы и Правительства РД, Минимущества Дагестана, республиканского Агентства по предпринимательству и инвестициям, Сергокалинского и Сулейман-Стальского районов.