В Правительстве Дагестана провели совещание с руководителями крупных сетевых аптек

Врио Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов провел сегодня, 3 декабря, совещание с представителями крупных сетевых аптек, работающих на территории республики.

Участие в совещании приняли и.о. руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Дагестану Тамирлан Мухамедов, первый заместитель министра здравоохранения РД Татьяна Беляева, управляющий Дагестанским отделением № 8590 ПАО Сбербанк Евгений Морозов и другие.

Врио Первого вице-премьера, открывая совещание, подчеркнул, что в этой сфере имеется ряд вопросов, требующих совершенствования. «Наши аптеки должны быть зарегистрированы, так как с 1 июля текущего года лекарства начали поступать с маркировкой. Незарегистрированные аптеки не могут их продавать», – в частности отметил он.

В рамках совещания участники рассмотрели вопросы оптовой торговли лекарственными препаратами, в т.ч. дефицитными, со сторонними аптеками и формирования товарных запасов. Обсудили также ситуацию с ценами на лекарства и их ассортимент.

Анатолий Карибов констатировал, что в республике порядка 400 аптек с лицензией, у них есть и дочерние предприятия. «Благодаря совместным усилиям с Росздравнадзором процент зарегистрированных аптек в регионе увеличился. Эту работу необходимо продолжить во взаимодействии с другими службами», – сказал врио Первого зампреда.

В числе вопросов, требующих совершенствования, кроме регистрации аптек он назвал также расширение географии партнеров крупных фармацевтических оптовых организаций, которое позволит доставлять лекарства в труднодоступные районы республики.

Представители сети аптек отметили, что у них не хватает препарата Клексан, антикоагулянтов, но имеются их аналоги.

В рамках совещания также рассмотрели ситуацию с финансированием мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, по приобретению лекарственных препаратов для лечения COVID-19 в амбулаторных условиях, по оснащению лабораторий медорганизаций – работа в этом направлении Минздравом РД проводится в полном объеме. Кроме того, в резерве Минздрава региона и медицинских организаций есть в наличии противовирусные препараты и антибиотики.

В свою очередь управляющий Дагестанским отделением № 8590 ПАО Сбербанк Евгений Морозов предложил развивать дистанционное приобретение лекарств с использованием безналичной оплаты, так как это хорошее подспорье для населения.

Подводя итоги совещания, Анатолий Карибов подчеркнул, что в оптовых фармацевтических организациях имеются запасы лекарств, а также выразил готовность содействовать в организации оптовой поставки необходимого запаса медикаментов на зимний период. Врио Первого вице-премьера поручил также продолжить контроль за ценообразованием и обеспечением средствами индивидуальной защиты, информировать население о том, в каких аптеках есть возможность заказать лекарства дистанционно. «Мы должны принимать правильные, законные, прагматичные решения», – заключил Анатолий Карибов.