В текущем году в Республике Дагестан 315 детей-сирот будут обеспечены жильем

5 ноября, в рамках рабочего совещания, которое проходило под председательством Главы Дагестана Владимира Васильева, руководители органов законодательной, исполнительной и муниципальной власти доложили руководству об обеспечении жильем детей-сирот в текущем году.

В текущем году в Республике Дагестан 315 детей-сирот будут обеспечены жильем

Эти полномочия переданы органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов республики. Количество детей-сирот, имеющих право на получение жилья в 2019 году, составляет 2 992 человека.

В текущем году на обозначенные цели в республиканском бюджете предусмотрены средства в размере 150 млн рублей, в федеральном бюджете - 109 млн рублей. Законом о республиканском бюджете данные средства распределены между муниципальными образованиями. Это позволяет обеспечить жилыми помещениями 315 детей-сирот.

«В 34 муниципалитетах эта работа полностью завершена. Заключено 158 контрактов на общую сумму более 105,6 млн рублей. В муниципалитетах сформированы комиссии, которые следят за качеством предоставляемого жилья. Работа находится на постоянном контроле. В рамках бережливого правительства мы планируем перейти к постановке в очередь наших детей через МФЦ.», - отметила вице-премьер республики - министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

В остальных муниципалитетах работа по приобретению жилья для детей-сирот продолжается. Оставшуюся часть контрактов планируется заключить до 15 ноября 2019 года.

В свою очередь Владимир Васильев поддержал такую схему работы, назвав ее открытой и прозрачной. «Нам нельзя допускать того, чтобы эти дети стали взрослыми, так и не получив положенное жилье. У нас огромная очередь, которую мы в ближайшее время просто не можем закрыть, учитывая материальные возможности. Но мы должны понимать, что сироты, которые вправе получать жилье – должны его получить. И вот здесь я бы снова хотел вернуться к теме сбора налогов. Допустим, мы увеличиваем налоговую нагрузку на бизнес в рамках действующего законодательства. Для чего? Чтобы решать в том числе и вопросы с обеспечением жильем тех, кто в нем реально нуждается. Сегодня мы также выдаем сертификаты инвалидам и семьям с детьми-инвалидами. Лед тронулся, но нерешенных вопросов очень много. С одной стороны, у нас очень большие резервы, в том числе и налоговые, а с другой – огромные обязательства перед людьми, особенно перед незащищенными категориями. Прошу это иметь в виду», - обратился Глава к участникам совещания.