Вопрос наполнения ЕГРН сведениями обсудили в Дербентском районе

Вопрос наполнения ЕГРН сведениями обсудили в Дербентском районе

Сегодня, 20 августа, в актовом зале администрации Дербентского района прошло совещание с представителями муниципальных образований, посвящённое обсуждению наполнения Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями на территории Республики Дагестан.В мероприятии приняли участие: руководитель управления Росреестра РД Арсен Пирмагомедов, директор Федеральной кадастровой палаты по РД Апанди Дагуев, а также представители Министерства по земельным и имущественным отношениям РД. Открывая мероприятие, Арсен Алифендиевич отметил важность исполнения Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. «По нашей просьбе глава Республики на совете муниципальных властей поднял вопрос о необходимости внесения данных в ЕГРН. Это действительно важно, и в первую очередь для самих муниципалитетов. Результаты успешности реализации этого закона вы увидите в виде дорог, благоустроенных улиц, освещения», - отметил руководитель Росреестра РД. В рамках совещания были рассмотрены наиболее спорные ситуации, сложившиеся в муниципалитетах, проработаны алгоритмы работы с населением. Напомним,что 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Реализацией закона займутся органы государственной власти и органы местного самоуправления. Никаких действий со стороны правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости не потребуется.